Мы приносим новости

 

Митрополит Зиновий: "Во многом благодаря взвешенной политике руководства республики по духовному и церковному развитию Мордовия вышла в лидеры среди регионов России"

Начавшийся 2016 год ознаменован памятной, исторической датой, имеющей большое общественное значение в духовной жизни республики - 25-летием со дня основания Саранской и Мордовской епархии. В Саранске пройдут масштабные торжества, посвященные этому значимому событию в истории Епархии и в жизни всех православных христиан региона. По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, при поддержке руководства республики 14 февраля состоятся торжественные мероприятия, в которых примет участие Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков.

"Участие высшего должностного лица республики в юбилейных торжествах является ярким свидетельством того, что диалог власти и церкви происходит в формате постоянного, конструктивного взаимодействия. Во многом благодаря взвешенной политике руководства республики по духовному и церковному развитию Мордовия вышла в лидеры среди регионов России", - отметил митрополит Зиновий.

Тесное взаимодействие с властями республики послужило основой для создания необходимой церковной инфраструктуры, дающей возможность епархии осуществлять апостольское служение жителям Мордовии. За 25-летний период построено и полностью отреставрировано более 300 церквей, открыто13 монастырей и 8 подворий. И сегодня Мордовская епархия занимает лидирующее место среди регионов России по количеству храмов на душу населения. А Мордовия по праву является одним из ведущих духовных центров страны.

Юбилейные торжества в столице республики возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, участвовавший в основании и формировании епархии, затем более 20-ти лет возглавлявший Саранскую и Мордовскую епархию, и внесший основополагающий вклад в возрождение православия в Мордовии и укрепление духовных и материальных основ церковной жизни. На юбилейные мероприятия также приглашены почетные гости: архиереи Русской Православной Церкви, духовенство епархии, представители органов власти республики, общественных организаций, деятели культуры и искусства.

"Кульминационным событием празднований 25-летнего юбилея станет Божественная литургия, которая будет отслужена в главном Храме республики – в Свято-Федоровском кафедральном соборе г. Саранска - в воскресенье, 14 февраля в 9 часов утра. Праздничное Богослужение возглавит митрополит Варсонофий, которому будут сослужить правящий архиерей Саранской епархии митрополит Зиновий, а также приглашенные архипастыри и духовенство епархии. По окончании Литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, правящий архиерей Саранской епархии митрополит Зиновий, а также высокие гости обратятся с приветственными словами к прихожанам Храма и ко всем православным жителям Мордовии", - сообщил пресс-секретарь владыки Зиновия.

Кафедральный Собор в честь святого воина Феодора Ушакова, где пройдет праздничное богослужение, является одним из самых больших храмовых строений в России и самым высоким в Поволжье. Великое освящение главного Храма республики совершил 6 августа 2006 года Патриарх Алексий II. В стенах Свято-Федоровского Кафедрального собора также состоялось знаменательное событие - Всенощное бдение 20 июля 2011 года, которое возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Священнодействие с участием Предстоятеля Русской Православной церкви было приурочено к памятным датам – 20-летию образования Саранской и Мордовской епархии и 10-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова.

С именем Патриарха Кирилла для всех православных верующих Мордовии также связаны памятные, волнующие события - освящение храма Казанской иконы Божьей матери в июле 2011 года и храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в октябре 2015 года.

"Памятная капсула в основание этого Собора была заложена предстоятелем Русской Православной церкви в 2012 году, в дни празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства – нерушимого единения, важнейшей основой которого является святая православная вера, - отметил пресс-секретарь.

Нынешние юбилейные торжества, посвященные 25-летию епархии, продолжатся в Государственном музыкальном театре им. И. М. Яушева. В 14 часов здесь состоится торжественный акт, церемония вручения наград, грамот и благодарственных писем, большой праздничный концерт.

 

_____________________

Реклама

Если вы хотите сэкономить место внутри гаража и перед ним предлагаем вам установить секционные ворота. Заказать их можно на сайте http://xn--71-6kch4danr.xn--p1ai/katalog/garazhnye-sektsionnye-vorota-alutech/. Обеспечивают превосходную защиту, безопасны, устанавливаются в любой проем.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.