Мы приносим новости

 

Мониторинг ОНФ: Ситуация на рынке ОСАГО продолжает беспокоить как автовладельцев, так и страховщиков

17.08.2018

 

 

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели общероссийский мониторинг работы страховых компаний и опросили автовладельцев о качестве обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Такие мониторинги проект «За права заемщиков» проводит регулярно из-за большого количества жалоб потребителей на проблемы при покупке полисов ОСАГО и растущего числа исков, ежегодно подаваемых в суды по вопросам урегулирования выплат по этому виду страхования.

По данным службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг, за 2017 г. граждане направили 90,4 тыс. жалоб на страховые организации, из которых 86% приходится на обращения, связанные с ОСАГО. Чаще всего страхователи жалуются на неверное применение коэффициента «бонус-малус» (КБМ), проблемы с оформлением полиса в электронном виде (e-ОСАГО), отказы страховщиков в заключении договора и навязывание дополнительных услуг.

Результаты мониторинга, который эксперты Народного фронта провели в июле 2018 г. в два этапа, показывают, что ситуация на рынке ОСАГО продолжает беспокоить как автовладельцев, так и автостраховщиков

Первый этап исследования подтвердил растущую популярность электронных полисов у автовладельцев. Хотя к качеству предоставления услуги остаются претензии. Активисты ОНФ сделали почти 300 тестовых оформлений e-ОСАГО, и более половины из них (59%) были затруднены из-за различных технических проблем.

На втором этапе мониторинга активисты побывали в точках продаж страховщиков и опросили автовладельцев. Выяснилось, что там по-прежнему практикуют навязывание дополнительных услуг клиентам. Чаще всего продажа полиса ОСАГО сопровождается дополнительным страхованием жизни, здоровья или имущества. В представлении потребителя – это необоснованное и недобросовестное увеличение стоимости полиса, формирующее негативное отношение к страхованию автогражданской ответственности в целом.

Мониторинг подтвердил актуальность предложения Банка России начинать реформу ОСАГО с радикального пересмотра принципов установления коэффициента «бонус-малус».

Показательно, что граждане хотят от реформы большей справедливости и защищенности для потребителя.

 

 

___________________

Реклама

Коллекционирование марок - это не только интересное хобби, но еще и доходный бизнес. Если вы относитесь к коллекционерам марок, то рекомендуем посетить аукционы, которые устраивает компания Oldlouis Stamp Auctions. Большой выбор лотов на разные тематики.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники. 

26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.