Мы приносим новости

 

«Мордовэнерго» информирует о правилах электробезопасности при проведении сельхозработ

24.05.2022

Специалисты филиала «Россети – Волга» – «Мордовэнерго» напоминают о необходимости соблюдать правила электробезопасности при проведении сельхозработ в охранных зонах ЛЭП. Эти правила особенно актуальны в период массовых весенне-полевых работ, которые проводятся в агропромышленном комплексе.  

  Правилами предусмотрено получение разрешений на производство ряда работ вблизи электрических сетей. Такой порядок установлен в целях недопущения несчастных случаев, повреждения электросетевого хозяйства и нарушения электроснабжения.

          При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи необходимо соблюдать основные правила работ в охранной зоне ЛЭП:

  • запрещается останавливаться под линиями электропередачи и заниматься ремонтом,
  • движение машин под проводами воздушной линии электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ,
  • в случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами механизатор должен как можно быстро разорвать контакт и отвести подвижную часть механизма от токоведущих частей. Нужно помнить, что водитель в кабине машины с пневматическими колесами и гусеничного трактора находится под потенциалом электрического поля, но это может быть безопасно,
  • при попадании под напряжение кабину машины следует покидать таким образом: спрыгнуть на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины; прыжками двумя ногами или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги) покинуть опасную зону на не менее 8-10 метров,
  • смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Они могут быть под напряжением, и через вас пройдет ток, несовместимый с жизнью.

 При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание смертельной опасности следует незамедлительно сообщить об этом в районные электрические сети (РЭС) или по телефону «горячей линии» «Россети Волга» 8-800-220-0-220.

____________

реклама

Заказать дизайн проект интерьера в Краснодаре, можно воспользовавшись сайтом krasnodar.elitdizayn.ru. Здесь предлагает свои услуги студия дизайна интерьера «ED Design Studio». Исключительно качественное оформление интерьера с учетом пожеланий клиента.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.