Мы приносим новости

 

Мордовия готовится встретить День народного единства

03.11.2021

Уже завтра Мордовия и вся Россия будут отмечать День народного единства. В этом году праздник оказался немного омрачен сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией. Но сейчас как никогда нашему народу необходимо продемонстрировать свое единство, сплотившись против страшной коронавирусной угрозы.

Мордовия – по-настоящему многонациональная республика. Здесь можно встретить как уроженцев других регионов России, так и иностранцев. Немалую роль в этом сыграли главные вузы республики. В МГУ им. Н. П. Огарева и МГПУ им. М. Е. Евсевьева обучается множество студентов из зарубежья, и список этих стран ежегодно расширяется.

За время обучения гости нередко влюбляются в Саранск и остаются здесь жить и работать. Как, например, Дарья Терентьева, которая приехала к нам из соседнего региона и проживает в столице Мордовии уже больше 10 лет.

«Я родилась и выросла в Алатыре, в Республике Чувашия, – рассказывает Дарья. – После школы поступила в МГУ им. Н. П. Огарева и так впервые оказалась в Саранске. После окончания университета захотелось остаться в Мордовии. Теперь у меня здесь работа и молодой человек. Моя семья по-прежнему живет в Алатыре, но мы постоянно держим связь, часто ездим в гости друг к другу. К счастью, расстояние не такое большое, ведь наши регионы – соседи. А недавно моя младшая сестра поступила в МГПУ им. М. Е. Евсевьева и тоже переехала в Саранск. Я очень рада, что теперь мы можем видеться гораздо чаще. День народного единства – это очень хороший праздник, который связывает и чувашей, и мордву и множество других национальностей, проживающих в нашей стране».

____________

реклама

Как выбрать стильный фитнес браслет с gps навигатором, читайте на сайте gpstag.ru. Большой модельный ряд с подробной характеристикой. Узнайте все детали.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.