Мы приносим новости

 

На заседании АТК Чамзинского района обсудили комплекс мер по профилактике терроризма

22.03.2021

В Чамзинке под председательством главы района Вячеслава Цыбакова состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии. Основной вопрос повестки дня касался профилактики террористических и экстремистских проявлений на территории Чамзинского муниципального района.

О результатах работы в данном направлении доложил секретарь районной АТК Виталий Долгов. Он отметил, что в рамках антитеррористической деятельности большое внимание уделялось реализации мероприятий по антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, организации работы с трудовыми мигрантами, в частности, по доведению до них норм законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Отдельный акцент делался и продолжает делаться на профилактику терроризма в молодежной и образовательной среде.

В качестве положительного примера следует отметить работу по профилактике идеологии терроризма в образовательных учреждениях района. Здесь в соответствии с планами воспитательной работы проводятся классные часы, беседы и диспуты, мероприятия и конкурсы по темам «Узнай, как защитить себя», «Что такое терроризм?», «Мир без насилия», «Вместе против террора» и т.д. Во всех школах оформлены информационные стенды. Вопросы воспитания межнациональной и межрелигиозной толерантности выносятся на родительские собрания, где находят широкое обсуждение. В Комсомольской СОШ № 1 состоялся «круглый стол» на тему «Наш мир без терроризма», в Комсомольской СОШ № 3 прошла акция «Терроризму – нет!». Во всех школах района организована работа по вовлечению молодежи из числа учащихся в интернет-деятельность группы «Отвага и антитеррор» в социальной сети «ВКонтакте», являющейся площадкой для патриотического воспитания и формирования антитеррористического сознания. Положительным результатом такой целенаправленной профилактической работы, проводимой в молодежной среде, является отсутствие в районе фактов проявления экстремизма и распространения террористической и экстремисткой идеологии, вовлечения подростков и молодежи в незаконную деятельность деструктивных организаций.

Проводимая работа находится на постоянном контроле. На заседаниях АТК систематически заслушиваются члены комиссии, ответственные должностные лица из сфер образования и культуры, главы сельских и городских поселений, руководители объектов жизнеобеспечения района.

О профилактических мероприятиях с мигрантами, осуществляющими временную трудовую деятельность в АО «ПТФ «Чамзинская», на заседании АТК доложил заместитель генерального директора по организационным

вопросам Олег Мотякин. Как было отмечено, сегодня на предприятии мясопереработки трудятся 67 иностранцев, на подсобных работах птицефабрики – 57. Это граждане Узбекистана и Киргизии. Работа по их социальной адаптации здесь находится на достаточно высоком уровне. В результате за прошедший год не было отмечено ни одной конфликтной ситуации либо агрессивного поведения со стороны трудовых мигрантов. О контроле за иностранными гражданами, проживающими на территории района, доложил заместитель начальника ММО МВД России «Чамзинский» Алексей Пискунов.

На заседании АТК также были намечены задачи на ближайшую перспективу. Отмечено, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией, внесшая немало корректив в жизнедеятельность района, постепенно улучшается. А значит, предстоит еще более ответственная работа по обеспечению безопасного проживания, труда, быта и досуга людей. В сентябре текущего года состоятся выборы во все уровни власти. В этой связи предстоит выполнить очень важную задачу – предпринять меры по антитеррористической защищенности района и обеспечению безопасности его граждан.

Подводя итоги заседания АТК, глава Чамзинского муниципального района Вячеслав Цыбаков справедливо заметил: «Тот факт, что мы живем в российской глубинке, не является поводом для того, чтобы расслабляться и надеяться «на авось». Реалии современного времени предъявляют ко всем нам серьезные требования, поэтому профилактика терроризма должна стать одной из наших ключевых задач».

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.