Мы приносим новости

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОРДОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот Великий и святой день, когда все люди и небесные силы прославляют Начальника жизни и Победителя смерти, сердечно приветствую всех вас всерадостным пасхальным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этим Пасхальным возгласом каждый христианин свидетельствует о своей победоносной вере в силу Воскресшего Богочеловека Иисуса Христа, Спасителя мира. В Своем Воскресении Господь Иисус Христос явил всецелую реальность в том, что Он и есть Жизнь вечная, что Он – Единый Истинный Бог, Единый Истинный Богочеловек и Спаситель всего человечества!

Мы именуем Пасху Христову самым великим праздником из всех праздников и самым великим торжеством из всех торжеств, потому что Бог даровал нам в Воскресшем Христе самую великую победу – победу над грехом и вечной смертью и Своим светлым Воскресением всех нас совоскрешает с Собой и дарует жизнь вечную!

Человек – высочайшее творение Божие. Полнота человеческих свойств, совершенств и дарований была изначально дана Адаму, который мог постигать и осмысливать суть всякого существа не только мира видимого, но и особым образом общаться со своим Творцом. Он обладал по данной ему природе образом и подобием Божиим. Одним из величайших даров Адама был дар вечной жизни.

Но, не сумев правильно распорядиться своей свободой, Адам совершил грех и через это он потерял совершенство своей природы, дарованной ему Богом. Вследствие этого, всё человечество понесло на себе клятву греха Адама, оказалось уязвимым со стороны греха, а также подверглось порабощению смертью. Погрязшее во зле и грехе, навлекшее на себя катастрофические последствия своего богоотступничества, оно должно было нести за всё это свою ношу страданий и скорбей. Самая великая утрата, как плата за грех и беззаконие, была потеря человеком живого

общения с Богом. Но любящий Бог не оставлял Своё творение и через пророков обетовал прислать Искупителя и этим восстановить разрушенный союз человека с Собой.

Сам человек уже был не в состоянии вернуть полноту своих достоинств, его нужно было только заново воссоздать. Для этого Отец Небесный послал Сына Своего к нам на землю, чтобы Он избавил нас от общечеловеческого греха.

И вот состоялся долгожданный момент человеческой истории - в мир пришёл Мессия - Иисус Христос, Сын Божий. Он соединил со Своим Божеством нашу человеческую природу, и был подобен нам во всём, кроме греха. Спаситель мира вместил Своей Богочеловеческой любовью в Своём сердце всё человечество, и поэтому уже не мы понесли страдания за свои грехи, а Он Своей волею взял их на Себя, испытал на Себе всю бездну человеческого зла, отдал Себя на мучения в руки грешников и принял распятие на Голгофском Кресте. Всем этим Он принёс Себя, как Единого Божественного Агнца, как Жертву Непорочную за всех людей и победил грех, зло и смерть. И в силу этой победы человечество было избавлено от всецелого рабства греха и смерти. На Кресте Христовом совершилось страдание Спасителя за всё человечество, а значит, совершилось и действие всепобеждающей любви Божией, и как проявление безграничной божественной любви пришло в этот мир Воскресение Христа Спасителя, а через Него и человеческому роду дарована возможность воскреснуть с Ним в Его любви. Поэтому святая Церковь в Своих молитвенных гимнах призывает всех нас Кресту Христову поклоняться и Воскресение Его воспевать и славить!

Пасха Христова принесшая нам победу жизни над смертью, есть истинная и совершенная радость! В Ней вся полнота любви! «Приидите, вси вернии, поклонимся святому Христову Воскресению: се бо прииде крестом радость всему миру» - воспевает святая Церковь. Пасха открывает нам двери рая и освящает всех верных! Своим Воскресением Господь даровал людям Божественный мир и неиссякающий источник радости! Святая Пасха – «это день, который сотворил Господь, возрадуемся и возвеселимся в Нём!»

Мы, как чада Божии, удостаиваемся вступить в ту светлую жизнь, где пребывает Царство бесконечной любви, мира, радости и блаженства. И каждая новая Пасха, которую мы с великим торжеством празднуем ежегодно, подтверждает истинность и немеркнущее значение слов Господних: «Воля Пославшего меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:40).

Прикоснувшись к свету Воскресения Христова в праздничные дни, мы должны видеть в каждом нашем ближнем только светлое и доброе. Все это необходимо, чтобы пасхальная радость стала неугасимым огнём любви, воспламеняющим наши сердца в течение всей жизни. Это возвышает человеческий дух, побуждает каждого из нас думать о своем высоком предназначении, о котором сказал Сам Господь: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48).

Дорогие и возлюбленные о Господе нашем досточтимые пастыри, благочестивые иноки и инокини, братия и сестры в Республике Мордовия! Празднуя вместе с вами Светлое Христово Воскресение, молю Воскресшего Господа, да сподобит Он нас всех едиными устами и чистым сердцем воспеть славу Его, «славу как Единородного от Отца. Исполненные благодати и истины» (Ин.1:14) узреть Его блистающего непрестанным светом Воскресения и услышать слово Его: «Радуйтесь!» Мф.28:9). Господи, слава любви Твоей! Слава Тебе, даровавшему нам жизнь вечную!

Сердечно поздравляю всех жителей нашей Республики Мордовия с радостным, светлым праздником Святой Пасхи – Светлого Христова Воскресения! Да утвердит всех нас Господь в добре! Радуясь о Спасителе нашем, будем приветствовать друг друга немеркнущим в веках Пасхальным приветствием спасительной радости, благодати, истины и любви:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!!

МИТРОПОЛИТ САРАНСКИЙ И МОРДОВСКИЙ ЗИНОВИЙ

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.