Мы приносим новости

 

Подведены итоги окружного конкурса "Православный учитель-2015"

17 ноября в Саранске состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов окружного конкурса «Православный учитель-2015». В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича принял участие заместитель полпреда Олег Мельниченко.

Проект реализуется в округе по инициативе Михаила Бабича и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На рассмотрение конкурсной комиссии было подано 230 заявок от педагогов начальных классов, русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства и основ православной культуры из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. По итогам конкурсного отбора определились 6 победителей и 28 лауреатов.

Обращаясь с приветствием к гостям и участникам церемонии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил, что проект «Православный учитель» появился год назад по итогам встречи Михаила Бабича с главами епархий РПЦ, которая состоялась в Мордовии. Проект реализован при поддержке митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, Управляющего делами Московской Патриархии Варсонофия и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

«Конкурс является логическим продолжением проводимой в округе работы по подготовке преподавательских кадров для школьного курса «Основы православной культуры» и способствует формированию целого пласта профессиональных педагогов. В этой связи необходимо отметить большой интерес к проекту со стороны молодёжи, ведь сегодня православное образование нуждается в молодых кадрах. В методическом центре православной гимназии имени Александра Невского в Нижнем Новгороде все материалы, представленные в рамках конкурса, обобщат и проанализируют для составления учебно-методической базы, которая будет призвана помочь преподавателям в их работе», – подчеркнул заместитель полпреда президента РФ в ПФО.

Также Олег Мельниченко напомнил, что аппарат полномочного представителя активно поддерживает развитие православного образования в регионах ПФО. В Нижнем Новгороде запущен проект «Православная гимназия имени Александра Невского», лицензирована гимназия имени святителя Гурия Казанского в Татарстане, в которой начался учебный процесс. Всего в округе в настоящее время функционирует 21 православная гимназия. Кроме этого, Нижегородской епархии оказывается поддержка в организации и проведении ежегодного педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Вся эта комплексная работа направлена, прежде всего, на духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление в обществе традиционных православных ценностей.

Победителей окружного конкурса также поздравили глава Республики Мордовия Владимир Волков и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Как подчеркнул руководитель региона, в республике многое делается для того, чтобы воспитать достойное новое поколение: «В регионе принята Программа духовно-нравственного воспитания
молодежи, реализуется много совместных проектов в сотрудничестве с Мордовской митрополией Русской Православной Церкви. Для Мордовии одинаково важно развитие как экономики, так и духовности». В своем обращении к православным учителям глава мордовской митрополии подчеркнул, что проект, прежде всего, направлен на развитие духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, распространение лучшего педагогического опыта в этой сфере.

Отбор лауреатов и победителей проекта был организован на конкурсной основе в ходе регионального и окружного этапов. В состав конкурсных комиссий вошли представители органов образования и епархий РПЦ. В номинации «Лучший урок по Основам православной культуры для православной гимназии»: I место – Лариса Шелест (Нижегородская область), II место – Татьяна Борисова (Пензенская область), III место – Вера Прокофьева (Самарская область). В номинации «Лучший урок по основам православной культуры для общеобразовательного учреждения»: I место – Лариса Сержантова (Пензенская область), II место – Наталья Козлова (Республика Марий Эл), III место – Наталья Вандышева (Республика Мордовия).

Финалисты окружного конкурса «Православный учитель 2015» награждены дипломами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и ценными подарками.
 

18.11.2015

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.