Мы приносим новости

 

Татьяна Голикова озвучила, как при верстке бюджета будут учтены инициативы Президента РФ по пенсиям

03.09.2018

 

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова рассказала журналистам о том, как будет реализованы изменения в пенсионной системе. При верстке бюджета на 2019-й и следующие два года они уже будут учтены.

 

Как отметил на совещании, посвященном подготовке главного финансового документа страны, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, предстоит подготовить специальную программу по переподготовке для людей предпенсионного возраста, чтобы они получили дополнительные гарантии сохранения работы. Также для них увеличат максимальный размер пособия по безработице до 11 280 рублей в месяц уже с 1 января 2019 года, сообщает Российская газета.

 

Татьяна Голикова остановилась на основных инициативах президента, заметив, что все они "финансово урегулированы, за исключением небольших цифр".   

 

В законодательстве предусмотрят право работников предпенсионного возраста получить два дня, оплаченных работодателем, чтобы пройти диспансеризацию. Кроме того, с 1 января 2019 года продолжится индексация страховых пенсий для неработающих пенсионеров и зарплат бюджетникам.

 

По расчетам, дополнительные 511 миллиардов рублей до 2024 года потребуется выделить в бюджете на возможность дать россиянам, чей пенсионный возраст уже приближается, но будет отсрочен в случае его повышения, возможность уйти на заслуженный отдых на полгода раньше. Напомним, такой вариант предложил Владимир Путин. Первыми эти изменения коснутся мужчин 1959 года рождения и женщин 1964-го.

 

Из-за снижения пенсионного возраста для женщин с 63 лет (по законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении) до 60 лет (по инициативе президента страны) Пенсионный фонд России (ПФР) недополучит с 2029 по 2035 годы 3,6 триллиона рублей, продолжила расчеты вице-премьер.

 

Снижение пенсионного возраста для многодетных матерей на шесть лет будет стоить бюджету 29,5 миллиарда рублей. А за границами 2024 года до 2035 года включительно, по оценкам, уже 815 миллиардов рублей. Всего ожидается, что в 2019-2024 годах право на досрочную пенсию ежегодно будут получать по 127 тысяч матерей с тремя и четырьмя детьми. А до 2035 года их будет примерно 2,5 миллиона человек, посчитали в правительстве.

 

"Что касается женщин, которые имеют пять и более детей, то норма о досрочной пенсии для них была в базовом законе, она не менялась", - продолжила Голикова. Всего в следующем году по ней выйдут на заслуженный отдых 7,5 тысячи мам. Кстати, правило досрочной пенсии распространяется и на усыновительниц. А вот многодетные мамы, оформившие не усыновление, а опеку, права на досрочную пенсию иметь не будут, уточнила Голикова.

 

Следующий пункт, требующий дополнительного финансирования, - это увеличение пособий по безработице для людей предпенсионного возраста, потерявших работу. Если для всех россиян максимальная величина такого пособия составляет 4900 рублей, то людей, которым до пенсии осталось не более пяти лет, - 11 280 рублей (по инициативе президента предпенсионным будет считаться возраст женщин с 55 до 60 лет, а у мужчин - с 60 до 65). Такое повышение будет стоить бюджету 79 миллиардов рублей.

 

Пенсии сельских жителей после изменения пенсионного законодательства увеличатся в среднем на 1,3 тысячи рублей. Речь идет о введении 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих сельских пенсионеров, отдавших не менее 30 лет работы сельскому хозяйству. О необходимости установки такой надбавки говорил президент Владимир Путин. По словам Голиковой, повышение коснется примерно миллиона человек. С 2019 по 2024 год на это будет потрачено 117 миллиардов рублей, а в 2019 году - 16,7 миллиарда.

 

Все преобразования нужны для того, чтобы увеличить пенсии сегодняшним пенсионерам, - об этом говорил президент. К 2024 году средняя пенсия в России должна вырасти с 14 тысяч (в этом году) до 20 тысяч рублей, прибавляя по тысяче рублей.

 

 

 

___________

Реклама

Зимняя охота или рыбалка, завораживает и может подарить вам истинное удовольствие. Но только в том случае если вы к ней тщательно подготовитесь. Для этого необходимо выбрать специальную одежду, которая не будет сковывать ваши движения и будет теплой и комфортной. О том, где ее купить, можно узнать подробнее. Удачной вам охоты, но не забывайте об осторожности.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.