Мы приносим новости

 

В Мордовии ремонт и строительство школ идут по плану

18.04.2022

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела совещание по строительству и ремонту образовательных учреждений. Напомним, что по поручению Президента России к 2025 году по всей стране должно быть построено не меньше 1300 новых школ. На сегодняшний день в эксплуатацию введено уже 664 школы, а до конца этого года должно завершиться строительство еще 284 школ на 204 тыс. мест. 

«Введение этих объектов в эксплуатацию позволит нам существенно сократить численность обучающихся в три смены в школах, а к 1 сентября 2023 года – полностью ликвидировать третью смену. Наша задача – обеспечить создание современных условий для получения качественного образования для всех наших учеников, независимо от места проживания», – отметила Татьяна Голикова.

Также в этом году по поручению Владимира Путина стартовала программа капитального ремонта школ. До конца этого года планируется существенно обновить 1653 здания среднеобразовательных учреждений. 

Все ремонтные и строительные работы идут по плану. Средства из федерального бюджета выделены регионам в полном объеме. Дефицита стройматериалов и оборудования не наблюдается. 

В Мордовии в программу капитального ремонта на 2022 год вошли 11 школ: саранский лицей №26, а также школы №5 и № 39, стародевиченская школа ельниковского района, школа №5 в Рузаевке, лямбирская школа №1, лицей №1 в Чамзинке, красноподгорная школа имени П. М. Волкова Краснослободского района, явасская школа Зубово-Полянского района и инсарская школа. 

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров заявил, что ремонтные работы должны быть выполнены в кратчайшие сроки, чтобы к 1 сентября все школы снова смогли принять детей. 

Помимо этого, до конца года в Саранске должно завершиться строительство новой школы на 1450 мест. Она расположится в районе улицы Тавлиская набережная и станет самой современной в республике. 

В ходе совещания Татьяна Голикова также рассказала о строительстве образовательного центра «Машук» в Пятигорске. На сегодняшний день его готовность превышает 70%. Центр станет одной из крупнейших молодежных площадок страны, наряду с двумя другими центрами в Московской области и Крыму. На его базе планируется проведение образовательных и патриотических мероприятий. 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.