Мы приносим новости

 

В Саранске открыли трудовой сезон для подростков

В Саранске трудовой сезон для подростков открыли акцией "Трудовое лето 2015", которая прошла в Парке Пролетарского района. Она приурочена к Международному дню защиты детей и проводится в преддверии празднования Дня города в рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
 
"Трудовое лето 2015" в Саранске собрало около 200 старшеклассников, желающих работать на предприятиях республики и получить первый опыт работы в коллективе. Акция проводилась по инициативе Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения. В числе организаторов -  Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск и Центр занятости населения города Саранска, Администрация Пролетарского района городского округа Саранск. С приветственным словом выступили первый заместитель Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения М.В. Антонова и заместитель Главы Администрации Пролетарского района городского округа Саранск И.Г.Кулагин. Марина Владимировна Антонова отметила, что у подростков начинается замечательное время, когда можно не только отдохнуть, но и заработать, принести пользу для города.
 
В этом году акция "Трудовое лето" прошла в соревновательной атмосфере. Учащиеся старших классов стали ее непосредственные участниками. На территории парка разместили четыре площадки: "Ландшафтный дизайн", "Умелые руки", "Мастер чистоты" и "Озеленитель". На каждой площадке подростки пробовали силы в различных профессиях и соревновались во вновь приобретенных навыках.
 
На площадке "Ландшафтный дизайн" старшеклассники разбили клумбу на территории парка и высадили цветы в форме логотипа службы занятости. Этой эмблемой посетители парка Пролетарского района будут любоваться до конца лета. Самые выдающиеся способности в области ландшафтного дизайна проявили ученицы школы №37 Иванькова Ольга и Ануфриева Лиана.
 
"Умелыми руками" под руководством преподавателей Саранского строительного техникума подростки смастерили фигурные кормушки для птиц, которые потом работники парка развесят в лесопарковой зоне.
 
Лучшими мастерами оказались ученики школы №35 Журавлев Никита и Гузнаев Никита. На площадке "Мастер чистоты" подростки должны были быстро и аккуратно подмести парковые дорожки. В этом деле лучшими стали учащиеся 10А класса школы №38. Самая массовая по числу участников оказалась площадка "Озеленитель", на ней подростки соревновались в прополке газона от сорной травы. Лучшими озеленителями стали ученик школы №25 Ситкин Дмитрий и ученица школы №41 Ивашина Диляра.
 
В рамках акции "Трудовое лето 2015" стартовал конкурс "Селфи – за работой". Старшеклассникам, участвующим в конкурсных заданиях, предложили сделать свои фотографии и готовое селфи разместить в социальной сети "ВКонтакте" в официальной группе Центра занятости населения города Саранска. Подростки активно фотографировались с талисманами мероприятия Лисом, Пчелой и Котом. Автора фотографии, набравшей наибольшее количество голосов ("лайков") до 1 июня, ждет приз. Конкурс "Селфи – за работой" будет продолжаться в течение всего лета. Подростки, которые будут трудиться во время каникул, могут сделать селфи на своем рабочем месте и разместить его в группе. Итоги этой акции будут подведены 20 августа 2015 года, автор самого популярного селфи также получит приз.
 
Ежегодно в рамках программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет работают сотни детей, и каждый не просто зарабатывает первые в своей жизни деньги, но и вносит вклад в развитие и благоустройство Саранска. Сейчас в банке вакансий Центра занятости населения г. Саранска около 200 заявок от работодателей, готовых трудоустроить несовершеннолетних. Всех подростков, желающих трудиться во время летних каникул, ждут по адресу: г. Саранск, ул. Халтурина, 74, кабинет № 6, тел. 47-90-20.
 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.