Мы приносим новости

 

Виктор Кидяев: "Система здравоохранения постепенно подстроилась к эпидемической ситуации"

14.05.2020

Распространение в России коронавирусной инфекции и те её последствия, которые видны уже на сегодняшний день, обязательно должны изменить подходы государства к здравоохранению. Об этом шла речь в Государственной Думе во время встречи депутатов с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

Как рассказал депутат от Республики Мордовия, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Виктор Кидяев, встреча продолжалась несколько часов, были подняты десятки вопросов, затрагивающих не только деятельность министерства в условиях эпидемии, но и в целом регулировку системы охраны здоровья граждан.

"Мы сошлись во мнениях о том, что вспышка нового опасного заболевания выявила многие недочёты, которые требуется срочно устранить. В частности, некоторые устаревшие подходы к организации лечения, и кадровые вопросы, и проблема с созданием и поддержанием резервов. Всё это не так заметно в обычном, рутинном режиме, зато становится очень важно в чрезвычайных обстоятельствах, как сегодня", - рассказал депутат.

Он отметил, что парламентарии со своей стороны всегда готовы к взаимодействию и оперативному принятию необходимых законодательных решений. Минздрав мог оценить это по оперативно принятому закону о регулировании цен на лекарства и медицинские изделия, по рассмотренным накануне нормам об использовании телемедицины, другим законопроектам.

"В то же время, есть направления, на которые нам часто указывают избиратели в рамках "обратной связи" с ними, где определяющей является все же роль министерства. Так, мы задали вопросы о низком уровне обеспечения сельских больниц, служб скорой помощи, наличия нужных объемов современной медицинской техники, без которой не вылечить тяжелые заболевания. Этого в регионах однозначно не хватает, особенно на районном уровне", - сообщил Кидяев.

Депутаты считают, что должны быть восстановлены резервные фонды в объемах, потребных для каждого конкретного региона. Речь должна идти не только о лекарственных средствах на всех уровнях, от федеральных центров до отдельных больниц. Также это касается и резервного коечного фонда, запасного оборудования на случай любых чрезвычайных ситуаций, катастроф или эпидемий.

Он отметил понимание со стороны министра по большинству направлений, и много озвученной депутатам полезной информации о том, как некоторые работы уже сейчас реализуются. Для многих других требуется совершенно иной формат финансирования или даже перестроение принципов работы медицинских, научных и образовательных учреждений. По мнению министра, это возможно, поскольку здравоохранение – это тоже часть экономики, которая при своем успешном развитии позволяет дополнительно развиваться и всем остальным отраслям.

Так, по его словам, уже очевидны многие изменения, которые принесет кампания против коронавируса. Химия и биология для всех государств выйдет на первый план, медицинская промышленность станет приоритетной для многих стран, можно прогнозировать большие вложения в направление научных разработок и создание производственных баз. Есть элементы, которые намечены к реформированию в системе ОМС, есть вопросы к системе регистрации и испытания новых лекарств и вакцин.

По словам Кидяева, депутаты от имени своих регионов и своих избирателей попросили министра взять некоторые вопросы на особый контроль. В частности, чтобы не допустить ситуации, когда на фоне борьбы с новой инфекцией ухудшились условия пациентов с хроническими заболеваниями.

"Мы, задействуя возможности Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, отслеживаем ситуацию в регионах, в городах и селах разного масштаба. Видим, что постепенно система здравоохранения у нас подстроилась к эпидемической ситуации. Поэтому встреча с министром оказалась очень полезной и своевременной, мы многие вопросы, так своевременно высвеченные этим заболеванием, смогли как минимум озвучить, а надеемся – что и существенно подтолкнуть к решению", - считает Кидяев.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.