Мы приносим новости

 

О состоянии преступности в Республике Мордовия за январь-февраль 2021 года

15.03.2021

Прокуратурой Республики Мордовия проанализировано состояние преступности в регионе за январь-февраль 2021 года. Число зарегистрированных преступлений за 2 месяца текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 20,2% (с 1804 до 1440).

В структуре преступности на 56,5% уменьшилось количество преступлений средней тяжести (за счет преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ), на 5,8% – преступлений небольшой тяжести (за счет тайного хищения чужого имущества). На 41,1% увеличилось количество особо тяжких преступлений (за счет преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ), тяжких преступлений – на 4,9% (за счет краж с банковского счета). Наибольший удельный вес от общего количества преступлений составляют преступления небольшой тяжести (50,4%), наименьший – особо тяжкие преступления (8,8%). Тяжкие преступления составляют 21%, преступления средней тяжести – 19,8%.

Наибольшее число преступлений зарегистрировано в районах                г. Саранска (Ленинский – 247, Октябрьский – 224, Пролетарский – 196), а также в Рузаевском (178) районе. Меньше всех зарегистрировано преступлений в Большеигнатовском (6), Инсарском и Кадошкинском (по 8), Кочкуровском (9) районах.

По сравнению с 2 месяцами 2020 года на 20,3% меньше совершено преступлений в общественных местах, в том числе на улицах на 24,2%. Количество преступлений в жилом секторе уменьшилось на 59,6%.

На 31,7% увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, на 58,3% – преступлений коррупционной направленности, на 19,2% - в сфере незаконного оборота наркотиков. Число преступлений экономической направленности уменьшилось на 48,3% (с 458 до 237), краж – на 9,4% (со 319 до 289).

Из числа уголовно-наказуемых деяний, расследованных в январе-феврале 2021 года, на 14,9% меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения; несовершеннолетними лицами – на 59,1% (с 22 до 9); ранее совершавшими - на 10,6%; ранее судимыми – на 16,7%.

Самыми распространенными преступлениями на территории республики остаются кражи (289 или 20,1% от общего числа зарегистрированных преступлений) и мошенничества (199 или 13,8%). Значителен удельный вес преступлений экономической направленности (16,5%), а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (9,9%).

В результате совершения преступлений погибло 36 лиц (30, +20,0%), в том числе в результате уголовно-наказуемых ДТП – 9 (11, -18,2%) тяжкий вред здоровью причинен 27 лицам (37, -27,0%), в том числе 17 (10, 70%) – при ДТП.

Автор: vestnikrm

Т2 запустил реальную сеть 5G в России

Цифровой комфорт: T2 расширяет сеть в Мордовии

Т2 первым открыл предзаказ на iPhone 18

 

Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.