Мы приносим новости

 

Владельцам жилья в Саранске: необходимо соблюдать закон при сдаче в наем

Уважаемые жители Республики Мордовия!

 

Наша столица, наряду с другими городами России, готовится принимать матчи Чемпионата мира по футболу. Республиканскими органами власти и правоохранительными органами предпринимаются меры по обеспечению безопасности этого важного, международного спортивного мероприятия. Уделяется повышенное внимание вопросам антитеррористической защиты спортивных объектов, мест размещения болельщиков и команд участниц Мундиаля. Реализуются меры для обеспечения безопасного функционирования промышленных предприятий, транспорта и связи.

 

Вместе с тем, сохраняется угроза проникновения в республику представителей международных террористических организаций, в том числе под видом болельщиков и участников Чемпионата. Для временного проживания на территории республики злоумышленники в первую очередь могут воспользоваться квартирами, сдаваемыми в наем. Зачастую владельцы жилья сдают квартиры без регистрации постояльцев, в том числе иностранных граждан, в органах внутренних дел. В погоне за легкой наживой люди не только пренебрегают Налоговым Кодексом, не декларируя данный вид доходов, но и нарушают миграционное законодательство.

 

Но самым опасным является то, что предоставив свое жилье террористам они ставят под угрозу жизнь других людей. Скрывая от правоохранительных органов факт проживания в своей квартире посторонних лиц, они создают благоприятные условия для проведения террористических акций.

 

Неправомерные действия таких лиц могут трактоваться не только статьями 119, 122 Налогового и статье 198 Уголовного кодекса (уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов), но и статьей 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Умышленное предоставление жилья преступникам на условиях анонимности может быть квалифицировано как оказание содействия в подготовке террористической акции.

 

Правоохранительные органы республики призывают добросовестных граждан соблюдать требования российского законодательства при предоставлении жилья в наем, своевременно информировать компетентные органы о фактах нарушений.

 

Обеспечить безопасное проведение в городе Саранске международного спортивного праздника общая задача для всех жителей Республики Мордовия!

 

Телефон дежурной службы УФСБ России по Республике Мордовия: 28-28-28.

Телефон дежурной службы МВД по Республике Мордовия:

47-77-71.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.