Мы приносим новости

 

Вопрос - ответ: налоговая инспекция информирует

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска озвучила наиболее популярные вопросы, заданные налогоплательщиками в период проведения Дней открытых дверей (18, 19 сентября 2015 года).

 
Вопрос: С какого времени налог на имущество физических лиц будем платить от кадастровой стоимости?
 
Ответ: С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ. Документ дополнил Налоговый кодекс Российской федерации главой 32 «Налог на имущество физических лиц» и отменил действие старого закона 1991 года «О налогах на имущество физических лиц».
 
Согласно Закону Республики Мордовия от 12 ноября 2014г. № 91-З с 1 января 2015 года на территории Республика Мордовия применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
 
Начиная с 2016г. налог на имущество физических лиц будет рассчитан за налоговый период 2015 года от кадастровой стоимости недвижимости.
 
Вопрос: Где можно узнать кадастровую стоимость недвижимости?
 
Ответ: Кадастровая стоимость недвижимости указана в кадастровом паспорте. Этот документ уже выдан всем владельцам квартир в новых домах. Гражданам, которые приобрели жилплощадь давно, для его выдачи нужно обратиться в регистрирующие органы.
 
Вопрос: Вся жилая площадь будет облагаться налогом?
 
Ответ: Налоговая база в отношении квартиры, комнаты, жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости соответственно 20, 10 и 50 квадратных метров общей площади этой квартиры, комнаты, жилого дома.
 
Вопрос: Для каких категорий граждан предусмотрены льготы по уплате налога?
 
Ответ: В Мордовии к льготной категории граждан относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней инвалиды первой и второй группы; участники Гражданской и Великой Отечественной войн; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном законодательством, а также лица, достигшие пенсии, назначаемые в порядке, установленном законодательством, а также лица, достигшие 60 (для мужчин), и 55 лет (для женщин); семьи, имеющие
 
2
 
трех и более детей. Причем, если дети достигли 18-летнего возраста, действие льгот не прекращается; многодетные семьи, признанные в соответствии со статьей 1 Закона РМ От 28 декабря 2004 №102-з многодетными, проживающие на территории городского округа Саранск. Если у гражданина есть льгота, ему нужно заблаговременно прийти в налоговую службу с паспортом и представить соответствующие документы.
 
Недвижимое имущество будет подразделяться на несколько видов: комнаты и квартиры; жилые дома; гаражи и иные постройки. Если ранее льготы распространялись на всю недвижимость собственника, то теперь - лишь на одно строение каждого вида.
 
Налогоплательщики, имеющие льготу по налогу на имущество физических лиц, могут выбрать объект налогообложения до 1 ноября 2015 года и тогда при расчете сумм налогов в 2016 году льгота будет, учтена.
 
Вопрос: Как узнать сумму налога на недвижимость?
 
Ответ: Граждане будут оплачивать налог на основании налогового уведомления, направленного в адрес налогоплательщика по почте. Если Вы приобрели недвижимость и не получили уведомление на уплату налога, необходимо до 31 декабря представить все документы на жилье и написать заявление в налоговый орган. В ином случае с 2017 года будет начисляться штраф в размере 20 процентов от суммы начисленного налога.
 
Вопрос: Владельцами недвижимости являются дети. Кто может заплатить имущественные налоги за детей?
 
Ответ: Согласно пункту 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
 
Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители).
 
Именно они уполномочены управлять данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
 
Вопрос: Какие ставки применяются при исчислении налога на имущество?
 
Ответ: Решением Совета депутатов городского округа Саранск от 20.11.2014 № 387 установлены налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, расположенных в пределах городского округа Саранск.
 
Если стоимость вашей квартиры менее трех миллионов рублей, ставка налога составит 0,1%. Для жилья стоимостью от трех до пяти миллионов рублей будет применяться ставка в размере 0,2%, свыше пяти миллионов – 0,3% от кадастровой стоимости.
 
Вопрос: Какие льготы по уплате транспортного налога предоставляются пенсионерам в Республике Мордовия?
 
Ответ: Согласно пп.2 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу:
 
3
 
автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73.55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
 
Законом Республики Мордовия от 17.01.2002 № 46-3 (ред. От 28.11.2013, с изм. От 27.12.2013) «О транспортном налоге» другие льготы для физических лиц на территории Республики Мордовия не предусмотрены.
 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.