Мы приносим новости

 

Общественная палата РМ: политические партии активно борются за каждого избирателя

12.08.2021

В Москве представлен доклад Фонда исследования проблем демократии по итогам регистрации кандидатов на сентябрьские выборы. Ключевые выводы доклада сегодня обсуждаются экспертным сообществом в регионах страны. 10 августа круглый стол на эту тему состоялся в Общественной палате Республики Мордовия.

«Главный вывод, который делают аналитики Фонда, – в России увеличивается конкурентность между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Государственную Думу РФ, региональные законодательные органы власти и высших должностных лиц», – открыл обсуждение председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов.

Каждая политическая партия сегодня выдвигает больше кандидатов в среднем, чем на прошлых выборах. Например, в Государственную Думу РФ в 2016 году каждая партия выдвинула в среднем 353 кандидата. Для сравнения: в этом году каждая партия выдвинула уже 420 кандидатов.

«Это еще раз подчеркивает, что граждане с любыми политическими взглядами могут найти свою партию и поддержать ее на избирательном участке либо выдвинуться от нее кандидатом», – отметил заместитель председателя Общественной палаты РМ Олег Каштанов.

Выборный процесс в Мордовии идет в спокойном режиме, однако есть несколько интересных моментов, на которые обратили внимание участники обсуждения.

«У нас пять человек претендовали на пост Главы региона. Кандидат от партии „Справедливая Россия – Патриоты – За правду“ не был зарегистрирован. Причина в том, что Валерий Быков не прошел так называемый муниципальный фильтр, то есть не собрал необходимое количество подписей муниципальных депутатов», – продолжил Олег Каштанов.

На федеральном уровне отмечается уровень юридической подготовленности к выборам. В Мордовии в целом складывается аналогичная ситуация. Впрочем, она характерна не для всех партий. На днях региональный Центризбирком объявил, что десять кандидатов в Государственное Собрание не прошли регистрацию. Это представители партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», ЛДПР и КПРФ. Причина в том, что кандидаты не указали в документах наличие судимости. Она не является препятствием для участия в выборах, но непременно следует упомянуть об этом факте.

«Даже несмотря на этот факт, у нас сегодня 472 кандидата на 48 мест в Государственное Собрание РМ. Получается, что конкурс составляет около десяти человек на один мандат. Это важный показатель высокой конкурентности», — отметила главный редактор медиахолдинга «Рузаевские новости» Людмила Резяпкина.

В Мордовии выдвинуто семь кандидатов по одномандатному округу в Государственную Думу. Особенность в том, что среди них представители партий, которые ранее не участвовали в выборном процессе: «Новые люди», «Коммунисты России» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

«Граждане Мордовии будут оценивать сильные и слабые стороны каждого кандидата, оценивать его программу применительно к себе, своей семье, коллегам и тому городу или селу, где он живет. И уже исходя из этого делать свой выбор», — подытожил член Общественной палаты РМ Дмитрий Амелькин.

Участники дискуссии подчеркнули, что политические партии сегодня активно борются за каждого избирателя в средствах массовой информации, социальных сетях, блогосфере. Результат этого соперничества будет известен совсем скоро.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.