Мы приносим новости

 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Люди вновь смотрят в сторону опасного популизма»

06.02.2019

Проблема популизма в политике отнюдь не нова, однако президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор решил поднять её вновь в честь важной и значимой даты – Международного дня памяти жертв Холокоста. Торжественные мероприятия, посвящённые этому дню памяти, прошли 23 января в Европейском парламенте в Брюсселе под патронатом председателя Европарламента Антонио Таяни. Именно на церемонии в своём выступлении Вячеслав Моше Кантор и поднял тему политики, радикализма и популизма.

Для Европы проблема памяти Холокоста и проблема антисемитизма играют особую роль, поскольку Холокост – это, без сомнения, историческая катастрофа и историческая ошибка Европы, про которую нельзя забывать. Казалось бы, общество с тех пор стало гораздо более толерантным и в нём уже не должно остаться места для нетерпимости и ненависти. Однако современные исследования говорят об обратном: антисемитизм и ксенофобия показывают рост, в обществе всё чаще проскальзывают экстремистские настроения, и с этими тенденциями необходимо бороться, объединением усилий как официальных властей, так и представителей общественности и экспертного сообщества. По мнению Вячеслава Моше Кантора, в настоящее время радикальные настроения стали столь популярны, что в Европе, в самой обители европейской демократии, необходимы усилия для сохранения и усиления умеренных политических сил. Это необходимо для того, чтобы дать отпор экстремизму, а также для того, чтобы сформировать в Европе единый и сильный политический центр, который стал бы центром умеренности, толерантности и безопасности. «Европе нельзя больше никогда впадать в крайности», - заявил Вячеслав Моше Кантор, подразумевая те трагичные события, для поминовения которых и была проведена торжественная церемония.

Особенную актуальность проблеме придаёт то, что в 2019 году состоятся выборы депутатов Европарламента, и многие эксперты не без тревоги отмечают, что высоких результатов на грядущих выборах могут достигнуть представители радикальных и экстремистских политических сил. По мнению Вячеслава Моше Кантора, на ситуацию в целом влияет сразу несколько факторов: это и экономические проблемы вкупе с падением уровня жизни граждан, обострение национализма вплоть до самых его экстремистских проявлений, слабость существующего политического центра и попытки «назначить» виноватых в современных проблемах из числа национальных, религиозных и других видов меньшинств. Набирает обороты политический популизм, поскольку он не предлагает разрешения проблем, но лишь поддерживает и разжигает существующие в обществе страны, предлагает «простые решения» назначением виновных, и массы всё чаще смотрят в эту сторону. Возвращаются и лозунги, и манеры поведения прошлого, говорит Вячеслав Моше Кантор: так, многие популистские политики называют себя «гласом народа» и заявляют, что говорят «от имени народа», при этом называя своих оппонентов, соответственно, «врагами народа». В результате поднятия этой новой волны популизма евреи вновь становятся объектами преследования, превращаются в козлов отпущения и обвиняются во всех грехах.

«То, что десять лет назад было немыслимым для нас, сейчас – реальность в некоторых частях Европы, - заявил Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении. - Мы обращаемся к европейским лидерам с призывом объединить силы в борьбе с этим злом».

______________

по теме:

Всерьез обеспокоен будущием еврейского народа Вячеслав Моше Кантор. Он уже не раз выступал с докладами на тему, того, что будущее мирной, объединенной, толерантной Европы находится именно в наших руках.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.