Мы приносим новости

 

Бизнес-единица "Россия" - Финансовые и операционные показатели за 4-й квартал 2014 г.

 · Постоянная работа по обеспечению выдающегося клиентского опыта привела к росту показателя клиентской удовлетворенности NPS (Net Pomoter Score) и снижению уровня оттока Клиентов.
 
· Сервисная выручка выросла на 3% в годовом исчислении впервые с 3 квартала 2013г.
 
· Сервисная выручка в сегменте мобильных услуг стабильна год к году; устойчивый рост выручки от мобильной передачи данных на 20% год к году.
 
· Абонентская база за год выросла на 0,7 млн, достигнув 57,2 млн клиентов.
 
· Показатель EBITDA за год снизился на 5%, главным образом, за счет роста расходов на обслуживание, вызванного колебаниями валютного курса. Это привело к показателю EBITDA margin на уровне 36,6%.
 
В IV квартале 2014г. российская Бизнес-единица продолжила реализацию стратегии обеспечения выдающегося клиентского опыта и трансформации культуры Компании в сторону клиентоориентированности. Как и ожидалось, по итогам IV квартала 2014г. результаты Компании показали положительную динамику по сравнению с первыми девятью месяцами 2014г., несмотря на сокращение темпов макроэкономического роста. В Компании прогнозируют, что неблагоприятные макроэкономические условия будут продолжать оказывать давление на доходы и показатель EBITDA margin в 2015 году.
 
Органический рост общей выручки Компании составил 3% год к году, если исключить положительное влияние валютных колебаний. Общая выручка выросла на 5% год к году и достигла 73,9 млрд. Сервисная выручка в мобильном сегменте выросла на 0,2% до 56,4 млрд рублей впервые с тех пор, как Компания реализовала комплекс мер по борьбе с навязыванием нежелательных сервисов контент-провайдеров клиентам «Билайн». Абонентская база «Билайн» выросла на 0,7 млн, а показатель оттока за год снизился на 10 процентных пунктов до годового показателя 63%.
 
Выручка в сегменте голосовой мобильной связи снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за снижения цен и перехода клиентов на новые, более привлекательные тарифные планы Компании. В результате показатель ARPU снизился на 1% и составил 325 рублей. Снижение выручки в сегменте голосовой мобильной связи было частично компенсировано 20-процентным ростом выручки от мобильной передачи данных до 10,5 млрд рублей. Этому способствовал рост трафика мобильной передачи данных, который более чем удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка в сегменте мобильных финансовых услуг (MFS) выросла на 8% до 738 млн рублей год к году.
 
Выручка в сегменте фиксированной связи увеличилась на 15% до 14,2 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном под влиянием колебания валютного курса по контрактам, номинированным в долларах США. Число абонентов фиксированного ШПД осталось стабильным год к году на уровне 2,3 млн пользователей, при этом показатель ARPU вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 477 рублей. Как и прежде, основным приоритетом Компании в сегменте фиксированного широкополосного доступа является обеспечение прибыльности в регионах, где Компании сегодня принадлежит значительная доля рынка. Показатель EBITDA снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 27 млрд рублей, а показатель EBITDA margin снизился год к году на 3,7 п.п. до 36,6%. Снижение главном образом обусловлено негативным влиянием обесценивания рубля по отношению к доллару США в расходах на роуминг, интерконнект и структурные операционные затраты. Инвестиции в сеть также возросли в результате недавнего ускоренного развертывания высокоскоростных сетей передачи данных. Если исключить негативное влияния ослабления рубля, показатель EBITDA сохранился бы на уровне аналогичного периода предыдущего года, а показатель EBITDA margin снизился бы на 1,2 п.п.
«Билайн» в течение квартала обеспечил дальнейшее улучшение восприятия Компании клиентами, еще больше сократив разрыв с конкурентами по индексу клиентской удовлетворенности (NPS), улучшив показатель оттока и увеличив абонентскую базу по сравнению с аналогичным периодом
 
2013 года. Инвестиции Компании в высокоскоростные сети передачи данных привели к лучшему в России показателю NPS по мобильному интернету в IV квартале 2014г.
 
Чтобы стимулировать рост потребления мобильных финансовых услуг (MFS) среди клиентов «Билайн» и предложить более широкий спектр услуг для привлечения новых клиентов, в 2014г. Компания запустила Карту «Билайн» и в IV квартале дополнила предложение кредитным лимитом. Кобрендинговая карта «Билайн» и MasterCard позволяет оплачивать продукты и услуги, при этом получать бонусы за лояльность, которые можно использовать для оплаты звонков и услуг передачи данных. В то же время «Билайн» продолжил предлагать устройства передачи данных для стимулирования роста мобильных данных. В дополнение к ранее вышедшим смартфонам 3G от Beeline и кобрендинговому с Alcatel смартфону 4G/LTE Компания представила Beeline Tab, который, по данным агентства GFK, стал лидером продаж среди планшетов в России в ноябре 2014г. Кроме того, «Билайн» продолжил инвестировать в высокоскоростные сети передачи данных и осуществляет ускоренное развертывание сети 4G/LTE согласно графику. Компания до конца декабря запустила 4G/LTE в 46 регионах, что стало возможным в т.ч. благодаря партнерству с МТС в рамках совместного развития и использования сетей 4G/LTE Также компания в IV квартале 2014г. увеличила число базовых станций 3G на 18% до 31 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на значительное обесценивание рубля к доллару США, общее соотношение капитальных затрат к выручке в России составило 22%, что соответствует целевому показателю на 2014г.
 
Полную версию пресс-релиза VimpelCom Ltd можно найти по ссылке:http://vimpelcom.com/Global/Files/Results/2014/VIP_4Q14_Earnings_Release.pdf
 
 
27.02.2015

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.