Мы приносим новости

 

Бюджетные смартфоны набирают популярность в Поволжье

Смартфоны становятся все более и более популярными. По итогам продаж мобильных устройств в розничной сети МТС в Поволжье за первый квартал 2014 года, доля этих мобильных устройств в общем объеме продаж телефонов в натуральном выражении достигла 64%. При этом, отмечают в Розничной сети МТС, средняя стоимость смартфонов снизилась на 20%, планшетов – на 35%.
 
В первом квартале 2014 года тенденция по отказу жителей Поволжья от обычных телефонов усилилась, а скорость их замены на смартфоны возросла. Доля смартфонов, проданных в розничной сети МТС в январе-марте 2014 года, в денежном выражении достигла 88%. В годовом исчислении продажи смартфонов в первом квартале 2014 года в штучном выражении увеличились в два раза, в денежном — в полтора. Наиболее активный рост спроса на «умные» телефоны продемонстрировали жители Республики Башкортостан, Ульяновской и Саратовской областей.
 
Наибольший рост продаж в штучном выражении традиционно показали бюджетные устройства стоимостью до 5 000 рублей, спрос на них увеличился в 2,5 раза. Их доля в общем объеме продаж смартфонов в рознице МТС в Поволжье на конец марта превысила 50%. Средняя стоимость смартфона в первом квартале 2014 года снизилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 6 717 рублей. В структуре онлайн-продаж наиболее популярными стали «умные» телефоны в среднем ценовом сегменте – от 5 000 до 10 000 рублей, на них пришлась треть всех проданных в интернет-магазине МТС в Поволжье смартфонов в штуках. Таким образом, средняя стоимость смартфонов, приобретенных в первом квартале 2014 года в интернет-магазине МТС, на 28% выше, чем в салонах ритейлера, и составляет 8 627 рублей.
 
Наиболее популярной операционной системой среди смартфонов в Поволжье по-прежнему остается Android — ее доля в первом квартале 2014 года увеличилась до 76%. Впервые второй по популярности стала операционная система Windows Phone с долей 10,2%, вытеснив Asha из тройки лидеров. Значительно укрепила позиции платформа iOS, доля которой в розничной сети МТС возросла до 8% с 0,3% годом ранее.
 
Наиболее популярными среди клиентов розницы МТС в Поволжье являются гаджеты под брендами МТС, Samsung и Nokia.
 
Рост продаж планшетов в розничной сети МТС в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 246% в натуральном выражении, 114% — в денежном. Средняя стоимость планшета за данный период снизилась на 35% и составила 8 008 рублей вместо 12 424 рублей в начале прошлого года. В структуре продаж более 40% занимают устройства в бюджетной ценовой категории — до 5 000 рублей, 34% — планшеты в среднем ценовом сегменте до 10 000 рублей. Наиболее активный рост спроса на планшеты в первом квартале 2014 года наблюдался в республиках Башкортостан и Чувашия, а также в Нижегородской области.
 
«Анализируя структуру продаж мобильных устройств в салонах розничной сети и интернет-магазине МТС, мы видим, как меняются предпочтения наших клиентов при выборе смартфонов и планшетов. Главная тенденция по итогам последних трех кварталов – отказ жителей Поволжья от обычных телефонов в пользу смартфонов: уже сейчас два из трех реализованных телефонов относятся к «умным» устройствам. При этом, выбор наших абонентов все больше склоняется к В-брендам и бюджетным устройствам. По мере активного развития и запуска сетей «четвертого» поколения в регионах Поволжья количество абонентов в сети LTE ежемесячно возрастает в два раза, что, я уверен, в ближайшее время определит новую тенденцию – рост спроса на устройства с поддержкой LTE», - отметил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.