Мы приносим новости

 

ГК «Солар»: иностранная хакерская группировка шпионила за российским ведомством

12.03.2024

erid:LjN8KNbG3

Эксперты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности) обнаружили иностранных хакеров в инфраструктуре одного из органов исполнительной власти. Злоумышленники использовали сложно закамуфлированное самописное ПО для шпионажа, а для его удаленного управления – скомпрометированные серверы организаций в разных странах. Группировка существует как минимум три года, но данных для точной ее аттрибуции пока недостаточно, поэтому кластер этой активности временно назван NGC2180. К настоящему моменту все обнаруженное вредоносное ПО обезврежено, затронутые системы вернулись в работу. 

В конце 2023 года специалисты Solar 4RAYS проводили комплексный анализ инфраструктуры одного из российских ведомств, оперирующих критичными данными. В ходе работ на одном из компьютеров были найдены признаки взлома.  Более глубокое исследование обнаружило в ведомственной сети несколько образцов многоступенчатого вредоносного ПО (ВПО), названного экспертами DFKRAT. На финальной стадии развития атаки вредонос разворачивает имплант, предоставляющий злоумышленнику широкие возможности манипуляций в атакуемой системе (от хищения пользовательских данных до загрузки дополнительного ВПО). 

Обнаруженная версия вредоноса ранее нигде не встречалась. Зато в публичном пространстве удалось найти предыдущие его варианты и проследить их эволюцию, начиная с 2021 года. С каждой новой версией ВПО становилось более сложным. В частности, в последнем экземпляре злоумышленники использовали технику DLL Side-Loading (размещение вредоносного кода в папке с легитимной программой) и отказались от поэтапной передачи команд с сервера управления на целевую систему. Такие действия разработчиков ВПО говорят о попытках скрыть вредоносную активность от средств защиты на конечном хосте.

Один из найденных образцов предыдущей версии ВПО доставлялся на компьютер жертвы с помощью фишингового письма, начиненного загрузчиком. В последней атаке вектор заражения остался неизвестным. 

«Нам удалось найти и проанализировать фрагмент кода управляющего сервера. Файл был загружен на один публичный сервис под именем config.jsp с IP-адреса Саудовской Аравии. Анализ сетевой инфраструктуры показал, что, вероятно, это была промежуточная жертва, сервер которой скомпрометировали для размещения на нем управляющего центра (С2). В актуальной версии импланта для координации его работы использовался взломанный компонент сервера Института нанонауки и нанотехнологий Национального центра научных исследований «Демокрит» в Греции», — отметил начальник отдела анализа угроз центра Solar 4RAYS ГК «Солар» Алексей Фирш.

Активность NGC2180 на протяжении минимум последних трех лет говорит о высокой организованности кибергруппировки. А компрометация легитимных серверов для развертывания инфраструктуры С2, а также нацеленность NGC2180 на значимые государственные структуры указывают на системный подход и возможную политическую мотивацию группы. 

«На основании анализа фрагмента управляющего сервера мы полагаем, что в дикой природе существует еще больше образцов, относящихся к описанному кластеру. Архитектура ВПО качественно перерабатывалась хакерами от атаки к атаке: методы удаленного управления, доставки и развертывания совершенствовалась – неизменным оставалось только ядро самого импланта. Все это говорит о том, что за этими атаками стоит хорошо организованная группа, располагающая большим запасом ресурсов, которые, как мы знаем из других публичных исследований, часто выделяются при поддержке государства. В будущем мы ожидаем больше атак от NGC2180, поэтому призываем ИБ-сообщество воспользоваться индикаторами, приведенными в нашем исследовании, для выявления следов присутствия данной группировки», — предупредил эксперт группы анализа ВПО центра исследования Solar 4RAYS ГК «Солар» Дмитрий Маричев. 

Реклама ПАО "Ростелеком" ИНН 7707049388 

 

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.