Мы приносим новости

 

Качай и читай: МТС открыла "Мобильную библиотеку" в Саранске

 
ПАО «МТС» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с Управлением культуры Администрации г.о. Саранск запустили в столице Мордовии социально-культурный проект «Мобильная библиотека», в рамках которого на площади Тысячелетия установили уникальный арт-объект – литературную скамейку МТС. На «читающей» скамейке, стилизованной в виде раскрытой книги, а также на полках виртуального «книжного шкафа» все желающие смогут скачать на свое мобильное устройство более 200 популярных литературных произведений при помощи технологии QR-сканирования.
 
Интерактивный читальный зал под открытым небом расположился в центре Саранска – теперь жители и гости города смогут насладиться любимыми произведения русских и зарубежных авторов «в один клик». Чтобы загрузить файл электронной книги на смартфон или планшет, пользователям сервиса достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код, размещенный на «корешке» нужной книги. QR-код ведет на сайт проекта – lib.mts.ru – откуда можно совершенно бесплатно скачать любое понравившееся произведение в одном из трех популярных форматов – epub, fb2, txt. Контент предоставлен партнерами проекта «Мобильная библиотека» - электронными ресурсами СамоЛит и ЛитРес.
 
«Яркий и необычный проект, который мы запустили в сотрудничестве с МТС, несомненно привлечет жителей и гостей Саранска всех возрастов и напомнит о том, что в русской и зарубежной литературе очень много интересных книг, а сам процесс чтения необычайно увлекательный, и тем самым будет способствовать популяризации чтения. Уверена, что «ассортимент» книг порадует даже самого искушенного читателя и позволит выбрать произведение по вкусу: от классики до современности», — рассказала начальник Управления культуры Администрации г.о. Саранск Татьяна Салищева.
 
«Мобильная библиотека» абсолютна бесплатна для всех желающих и для удобства расположена в популярном месте отдыха. Уникальная «читающая» скамейка и виртуальный «книжный шкаф» станут отличной альтернативой походу в книжный магазин и помогут показать жителям и гостям Саранска удобство и доступность электронной книги, ведь современный смартфон, который есть практически у каждого, дает возможности не только для работы и общения, но и для развития собственного кругозора. Тем более, что читать книги со смартфона можно в любом месте и в любое время», — добавил директор МТС в Республике Мордовия Евгений Галушко.
 
На литературной скамейке и полках «книжного шкафа» много интересной информации представлено специально для юного поколения, например, подробности о всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение М» для развития детского творчества. Скачав QR-код на одноименной книге, дети и подростки познакомятся с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн площадке проекта dobroedelo.mts.ru. Все просмотры работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года МТС и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.
 
О проекте «Мобильная библиотека»
 
В рамках федерального инновационного проекта МТС «Мобильная библиотека» в городских библиотеках и других общественных местах размещаются стенды с изображением книжных полок. На корешок каждой книги нанесен специальный QR-код, считав который с помощью камеры смартфона или планшета, пользователь может загрузить на свое мобильное устройство произведение в электронном виде. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Электронные книги предоставлены электронными ресурсами СамоЛит и ЛитРес.
 
Федеральный проект МТС «Мобильная библиотека» сегодня реализован в более чем в 40 регионах России, в том числе в Ульяновске, Самаре, Нижнем Новгороде, Ижевске, Уфе, Кирове и других городах. 
 
29.09.2015
 
 
 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.