Мы приносим новости

 

Когда SMS-ки в радость и по делу

24.10.2016

 

Я всегда заправляю машину на одной и той же заправке «ГазОЙЛа» – так сложилось. Неудивительно, что меня там уже знают в лицо, и согласие получать рассылку SMS о разных акциях я дал этой компании где-то полгода назад. И, как выяснилось, не зря: недавно с «моей» АЗС пришло сообщение, которое помогло приехать на заправку «вовремя» и получить пару литров бензина бесплатно. Но появилось журналистское любопытство: неужели все эти SMS для клиентов набивали вручную? Оказалось, компания использует довольно простую, но эффективную мобильную технологию.

 

Все объяснил менеджер компании «ГазОЙЛ» Екатерина Лемешко: «Конечно, набирать сообщения каждому нашему клиенту физически невозможно – это многие тысячи человек. Поэтому мы делаем рассылку сразу по всей базе данных. Там находятся телефоны клиентов наших АЗС, кто, как и вы, официально согласился получать такие SMS-сообщения. Номера загружаем прямо из файла Excel – такая возможность есть у оператора связи «МегаФон», чью услугу «Мобильное информирование» мы подключили для проведения маркетинговой акции. Буквально несколько кликов – и SMS уходят к клиентам».

 

Кстати, оказалось, что SMS можно рассылать не только по всей клиентской базе. Но об этом мне рассказали уже в другом месте – на заводе «Механика», производящем множество разной продукции, от отопительного оборудования до металочерепицы. Здесь также изучили возможности «Мобильного информирования» и заинтересовались опцией «Таргетирование».

 

…Сделаю небольшое отступление, чтобы пояснить это слово, пока распространенное главным образом среди профессионалов. Таргетинг – это такой вид рекламы, когда компания обращается не «ко всем сразу», а к вполне конкретной части клиентов. К примеру, если нужно продать дорогие мужские часы, нужно «нацеливаться» именно на представителей сильного пола, причем имеющих довольно большой доход и ведущих соответствующий образ жизни. А вот скидка на моющие средства заинтересует совсем другую аудиторию…

 

Услуга от «МегаФона» позволяет выбирать клиентов из общей базы данных по разным параметрам – в частности, полу, возрасту и местонахождению. Вот как раз последний пункт и заинтересовал «Механику». Как мне рассказали в компании, SMS-рассылки с описанием продукции завода и условий их приобретения начали делать тем клиентам, которые географически находились возле магазинов и офисов фирм, торгующих похожими товарами. И когда клиенты видят, что предложения «Механики» более выгодны, именно

 

в эту компанию они в итоге и обращаются. Всего одно SMS – и клиент не уходит к другим продавцам.

 

…А те два бесплатных литра бензина были только началом. Скоро розыгрыш более серьезных призов – в общем, жду SMS-ки от своей заправки!

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.