Мы приносим новости

 

"Ростелеком" выступил техническим партнером "HackDay #38"

 

«Ростелеком» выступил техническим партнером командного марафона проектов в области информационных технологий «HackDay #38», который прошел в Саранске в «Технопарке Мордовия» 26-28 июня.

В рамках партнерства «Ростелеком» организовал на площадке проведения марафона доступ в сеть Интернет с максимальной скоростью до 100 МБ/с и развернул для гостей и участников события Wi –Fi сеть.

«HackDay» – это 48-часовой ИТ-марафон, во время которого участники должны успеть объединиться в команды, воплотить свои идеи в работающие проекты и презентовать их коллегам, экспертам, СМИ и инвесторам.

На одной площадке марафон собрал более 80 участников: программистов, менеджеров, дизайнеров, маркетологов, технологических предпринимателей, студентов и школьников. Каждый желающий на открытии мероприятия смог представить собственную идею ИТ-проекта и собрать команду. Участникам предстояло побороться в трех номинациях: «Технологии», «Стартап» и «Хак». В итоге после двух дней работы команды представили на суд жюри 15 проектов.

После презентации и защиты проектов были объявлены результаты. В номинации «Технологии» победила команда с проектом «OKroshka», собравшая робота-гексапода, управляемого c помощью мобильного приложения на платформе Android. Робот способен обнаруживать препятствия и самостоятельно менять траекторию движения. В номинации «Стартап» победу одержала команда студентов, которая разработала наиболее перспективный с точки зрения коммерциализации и масштабирования проект с прототипом игры «Wild Guns». В номинации «Хак» (простое и понятное решение, способное изменить привычный ход жизни) единогласно был отмечен проект «VK feed killer». Это расширение для браузера «Google Chrome», контролирующее количество времени, проведенное пользователем в социальной сети «ВКонтакте». Через минуту после открытия новостной ленты она блокируется, а пользователь видит цитату о тайм-менеджменте и бесполезности траты своего времени.

HackDay в Саранске под эгидой Агентства инновационного развития РМ стал 38-м за всю историю мероприятия. До этого марафон проходил в Москве, Санкт Петербурге,

Томске, Пензе, Калининграде, Набережных Челнах, Самаре и других городах России и СНГ.

«Мы уже не первый раз оказываем техническую поддержку мероприятиям, направленным на привлечение активной молодёжи к созданию и реализации проектов, – отметил директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон. – Надеемся, что результаты марафона помогут участникам в продвижении собственных идей на рынке новых технологий».

 
30.06.2015

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».