Мы приносим новости

 

РСХБ подвел итоги работы реализации научных проектов в 2023 году

04.12.2023

Россельхозбанк подвел итоги реализации программ поддержки талантливых студентов и молодых ученых в 2023 году. Об итогах работы на полях III Конгресса молодых ученых рассказала Советник Первого заместителя Председателя Правления Россельхозбанка Любовь Белеску.

РСХБ стремится вдохновлять и поддерживать следующее поколение инноваторов, особенно в сферах аграрных и финансовых технологий, поэтому банк объединяет финансовый блок, образование, научные разработки и развитие кадрового потенциала отрасли. Для подведения итогов работы банка в этом направлении Советник Первого заместителя Председателя Правления Россельхозбанка Любовь Белеску приняла участие в III Конгрессе молодых ученых, где выступила с докладом о результатах реализации проектов банка по поддержке талантливой молодежи.

«Участие Россельхозбанка в Конгрессе молодых ученых - это абсолютно обоснованно и логично. Мы как государственный банк, должны фокусироваться на достижении национальных целей развития. Год назад указом Президента было объявлено о Десятилетии науки и технологий в России, и РСХБ является полноценным участником этих глобальных процессов и трансформаций в стране. 20 октября этого года РСХБ выдал первые 14 грантов ученым для завершения их научных разработок в различных направлениях фундаментальной науки. Это первый шаг, мы будем и дальше продолжать тесно взаимодействовать с научным сообществом, поддерживать и развивать отечественную науку и молодых ученых России», - прокомментировала Любовь Белеску, Советник Первого заместителя Председателя Правления Россельхозбанка.

Банк продолжает работу по поддержке аграрных вузов, включая реализацию стипендиальной программы для студентов и аспирантов аграрных вузов, программы грантов для представителей научного сообщества аграрных вузов, кампусных проектов.

Например, в рамках стипендиальной программы на 2023-2024 год Россельхозбанк выплатит стипендии более 400 студентам очных отделений российских аграрных вузов. Ежегодно критериями отбора являются высокие показатели успеваемости в учёбе, а также наличие других достижений, таких как научные публикации и работы, участие в научно-исследовательской деятельности, призовые места в олимпиадах, конкурсах и пр.

РСХБ также дает возможность наиболее активным и инициативным научным работникам получить финансовую поддержку в рамках нескольких программ. Одна из них - грантовая поддержка от банка в размере 1 млн рублей. В качестве пилотных площадок выбраны 7 вузов с наиболее перспективными направлениями: селекция, семеноводство и биотехнологии, генетические исследования в области сельского хозяйства, кормовые добавки, разработка высокоэффективных ветеринарных препаратов, зоотехника и ветеринария.

В целях поиска и поддержки перспективных научных разработок в различных направлениях, имеющих прикладное значение для развития отечественного сельского хозяйства, Россельхозбанк запустил конкурс молодых ученых в области агротехнологий. Подача заявок на участие проходила до 26 ноября 2023 года. Финалисты конкурса проектов получат возможность представить своё решение на всероссийской конференции «Созвездие агротеха» в Москве перед ведущими учеными и экспертами в области агропромышленного сектора.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.