Мы приносим новости

 

Tele2 и «Навстречу переменам» сфокусировались на поддержке цифровых социальных проектов

05.03.2024

Реклама ООО «Т2 Мобайл» ИНН 7743895280 erid:LjN8JteiJ

Tele2 и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» проанализировали эффективность цифровизации в социальных проектах. Оказалось, диджитал-формат увеличивает количество благополучателей в 2 раза течение года. 

Социальные онлайн-проекты для детей позволяют снизить зависимость от дефицита специалистов в небольших населенных пунктах и повышать качество жизни детей и подростков. Диджитал-решения кратно увеличивают количество вовлеченных в образовательные, инклюзивные и направленные на улучшение здоровья проекты. Их некоммерческая и волонтерская составляющие способствует улучшению жизни детей и подростков из социально уязвимых категорий населения. 

Tele2 и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» фокусируются на развитии онлайн-проектов социальных предпринимателей. В среднем 21% заявок на конкурс «Навстречу импакт-стартапам» приходится на диджитал-решения. За время сотрудничества Tele2 и «Навстречу переменам» финалистами конкурса стали лидеры 25 онлайн-проектов: они получили финансовую, экспертную и информационную помощь от фонда и компании. Чтобы поддержка цифровых проектов была точечной и соответствовала их специфике, в 2022 году Tele2 учредила специальную номинацию «Лучший цифровой проект для детей». Эксперты фонда адаптировали программу обучения и оценки социального воздействия. 

Индивидуальный подход приносит результаты: проекты увеличивают количество благополучателей в среднем в 2 раза в течение года после получения поддержки. При этом обучение не заканчивается: в течение трех лет проекты продолжают получать поддержку в комплексной программе для социальных предпринимателей «Инкубатор». 

Диджитал-проекты, получившие поддержку от Tele2 и «Навстречу переменам», направлены на улучшение различных сфер жизни детей и подростков. В сфере медицины и здоровья работают: 

  • Мобильное приложение Stop-Hemangioma. Приложение позволяет дистанционно отслеживать течение гемангиомы – сосудистого образования – у детей, чтобы минимизировать риски осложнений;
  • Мобильное приложение Dana Says. Приложение для ежедневного развития речи и артикуляции ребенка, которое можно использовать самостоятельно или вместе с занятиями с логопедом;
  • Платформа «Доктор Жест». Выпускник программ фонда АНО «Услышать тишину» создала платформу для людей с нарушением слуха, которая на основе искусственного интеллекта позволяет общаться с врачом: диагноз и рекомендации по лечению переводятся в текст для слабослышащих, в жестовый язык – для глухих.

Среди проектов, ориентированных на обучение специалистов, – информационный проект «Поза 24/7». Он проводит обучение по правильному позиционированию детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата не только для родителей, но и для специалистов-реабилитологов и врачей.

 

На устранение неравенства в образовании направлен проект «Педагоги-волонтеры». Это всероссийское движение преподавателей, которые на волонтерской основе готовят детей из малообеспеченных семей или оставшихся без родителей к экзаменам и поступлению в университет. Занятия проходят дистанционно. 

 

 

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.