Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «Развитие производства оптоволокна - для нас особая тема»

6 сентября на базе АУ «Технопарк-Мордовия» под эгидой Ассоциации инновационных регионов России состоялась конференция по вопросам технологии создания в Российской Федерации высокочистых материалов и изготовления преформ для производства оптического волокна широкого применения, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате, в ней приняли участие Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов, представители ведущих федеральных научных центров, предприятий и организаций научно-производственной сферы.

Врио Главы РМ подчеркнул: «Развитие производства оптоволокна - для нас тема особая, мы подходим к ней максимально ответственно - это подтверждает и сегодняшняя конференция. Совместно мы должны определить, как будем двигаться дальше в этом направлении. Важно, что происходит сегодня с рынком, как себя чувствует в нем наш завод по производству оптоволокна, как мы будем взаимодействовать с нашими партнерами. Уверен, что данный формат встречи – это отличная возможность объединить участников рынка оптического волокна в России и выработать подходы по развитию этого направления».

Напомним, что саранский завод «Оптиковолоконные системы» является единственным российским производителем телекоммуникационного оптического волокна. Сейчас стоит задача создать собственное производство заготовок для волокна, чтобы снизить зависимость производителя от зарубежных поставок. Ещё одно важное направление - взаимодействие между предприятием и Технопарком, где создается инжиниринговый центр волоконной оптики, который будет заниматься разработкой специальных видов оптических волокон.

Участники конференции обсудили проблемы и перспективы развития мирового и отечественного рынка оптоволокна, создания в России собственного производства заготовок для вытяжки волокна и сырья для них, а также рассмотрели вопросы подготовки кадров для отрасли.

С докладами выступили представители Института химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН, Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, АО «Научно-производственное объединение измерительной техники», АО «Оптиковолоконные системы», Технопарка Мордовии.

Артём Здунов поблагодарил участников дискуссии за конструктивные предложения и отметил важность мероприятия для выработки комплексного плана по развитию производства телекоммуникационных и специальных оптических волокон в России.

Источник: vestnikrm2
06.09.2021 19:11

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.