Мы приносим новости

 

Бизнес-сообщество Мордовии поможет республике в борьбе с коронавирусом

Владимир Волков провел встречу с членами правления Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мордовии». Она состоялась накануне в Доме республики с соблюдением всех действующих на сегодня в регионе санитарно-эпидемиологических норм и правил, сообщили в пресс-службе Главы РМ. Обсуждались меры поддержки бизнеса в сложившихся условиях и помощь, которую промышленники и предприниматели могут оказать в борьбе с распространением COVID-2019.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции оказывает негативное влияние на состояние экономики, технологические, производственные и торговые процессы. «А это значит, что нам вместе нужно помочь бизнесу пережить это непростое время, усилить взаимодействие органов власти, хозяйствующих субъектов и предпринимательского сообщества. В центре нашего внимания должны быть вопросы сохранения рабочих мест и уровня занятости, своевременной выплаты заработной платы, создания социальных гарантий для работающего населения» - отметил руководитель региона.

Председатель Регионального объединения работодателей «СПП РМ» и президент группы компаний «Талина» Виктор Бирюков проинформировал участников встречи о том, что на федеральном уровне Российским союзом промышленников и предпринимателей создан Координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции и предложил на региональном уровне также объединить ресурсы бизнеса и власти. «Общий вектор работы должен быть направлен на то, чтобы сохранить наших людей, нашу страну. Промышленники и предприниматели не останутся в стороне от этой важной задачи и готовы использовать все свои возможности, чтобы сообща выиграть битву с коронавирусом».

Предложение председателя Правления участники республиканского отделения РСПП поддержали единогласно. Большой бизнес республики направит свои возможности на борьбу с пандемией. «Благотворительная помощь от РСПП пойдет в первую очередь медикам – они на переднем плане борьбы», - сказал Виктор Бирюков.

На встрече были озвучены и предложения по перепрофилированию некоторых подразделений предприятий на выпуск необходимой сегодня продукции. В частности, генеральный директор компании «Мордовалкопром» Евгений Сидоров сообщил о запуске на одной из своих площадок - Мельцанском спиртозаводе – производства дезинфицирующего средства. Сейчас продукт находится в стадии сертификации.

Одной из задач, озвученных на совещании, стала необходимость обеспечить защитными средствами не только медиков – их в первую очередь, но и всех сотрудников сферы обслуживания, а также работников непрерывно действующих производств. Также Глава республики поручил руководителям предприятий, где сотрудники заняты на непрерывном производстве, обеспечить их транспортом до места работы и обратно.

Кроме того, обсуждалась задача – как минимизировать потери, уберечь бизнес и предприятия от закрытия и банкротства, максимально сохранив коллективы. Владимир Волков подчеркнул, что в сжатые сроки в республике должны заработать все меры поддержки бизнеса, инициированные Президентом Российской Федерации. Об этом оперативно должны быть проинформированы представители бизнес-сообщества.

Говорили на встрече и о возможности промышленников и предпринимателей по оказанию помощи в работе волонтерского движения, в частности волонтеров-медиков. «Электровыпрямитель», «Медоборудование» и «Саранский приборостроительный завод» уже заявили о готовности выступить в качестве предприятий-волонтеров и взять шефство над конкретными больницами. Сегодня о желании присоединиться к этой работе заявили еще три предприятия – «Саранский механический завод», «Сарансккабель» и «Кабельный завод «Цветлит».

Владимир Волков призывал всех последовать этим замечательным примерам. «Объединение усилий бизнеса и социального сектора сейчас особенно важно для сплочения общества, для более эффективной работы по противодействию коронавирусу», - сказал руководитель региона.

Источник: vestnikrm
01.04.2020 09:07

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.