Мы приносим новости

 

Финансовые показатели Мордовии демонстрируют положительную динамику

Глава Мордовии Артём Здунов накануне на заседании сессии Госсобрания региона поблагодарил социально-экономический блок Правительства республики, депутатов и руководителей разного уровня за серьёзную и слаженную работу, результатом которой стало снятие ограничения бюджетной меры принуждения и сокращение на 16 млрд. рублей госдолга Мордовии. Важное для региона решение принято благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и Правительства России, сообщает сайт органов госвласти РМ.

Артём Здунов подробно рассказал об основных направлениях развития региона и важнейших инвестиционных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время.  

Врио министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Иван Горин, докладывая об основных показателях социально-экономического развития Мордовии за первое полугодие, отметил, что все основные показатели социально-экономического развития республики в относительном размере выше среднероссийских. Так, индекс промышленного производства составил 105,7% (в РФ – 102%). Отгрузка потребителям промышленной продукции по полному кругу предприятий – 132,2%. В числе лидеров по темпам роста отгрузки – АО «Биохимик», АО «Орбита», АО «Медоборудование», АО «Саранский телевизионный завод», АО «Рузхиммаш» и другие. 

Ожидаемый объем ВРП по итогам 2022 г. – 101,1%. При этом изменяется структура валового регионального продукта. Если в 2020 году доля промышленности составляла 30,0%, то в 2022 – ожидается рост до 34,7%, в основном, за счет обрабатывающей промышленности. Также фиксируется увеличение доли торговли. Позитивная динамика наблюдается в сельскохозяйственном секторе. По производству мяса скота и птицы зафиксирован рост на 111,0% к аналогичному периоду прошлого года  - 205,7 тыс. тонн. По этому показателю Мордовия занимает первое место в ПФО и четвертое место в Российской Федерации. По производству молока  и яиц – республика находится на первом месте в России и в ПФО.

Министр финансов Мордовии Сергей Тюркин в своём выступлении отметил: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, основные показатели исполнения республиканского бюджета в первом полугодии демонстрируют положительную динамику. Поступление налогов и неналоговых доходов в консолидированный бюджет – 19,383 млрд. рублей, что более чем на 3 млрд. превышает объемы аналогичного периода прошлого года. Темп роста собственных доходов составил 118,8% (40-е место по РФ, 8 – в ПФО). В рейтинге по доходам на одного жителя Мордовия поднялась на две позиции. Сейчас находится на 59 месте».

Источник: vestnikrm2
05.08.2022 14:32

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.