Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков: "Уборочная кампания в республике началась организованно"

О ходе уборочной кампании доложил Главе Мордовии Владимиру Волкову первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы РМ.

По его словам, предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 441 тыс. га, из них озимые – 85 тыс. га, яровые зерновые – 356 тыс. га, в том числе кукурузы на зерно – 27 тыс.га.

По состоянию на 28 июля зерновые обмолочены на площади 65 тыс. га, или 16% от плана. Более активно эту работу начали хозяйства Ардатовского, Ичалковского районов, где хлеба убраны более чем на 20% площадей. Всего по республике намолочено зерна 153 тысячи тонн при урожайности 23,7 центнера с га.

В Атяшевском районе намолочено 17 тыс. тонн зерна, по 11 тыс. тонн и более в Ичалковском, Лямбирском, Ардатовском, Ковылкинском районах. Самая высокая урожайность зерна в Ковылкинском районе – 33,3 ц/га, Лямбирском – 33 ц/га, в Атяшевском, Ичалковском, Темниковском районах – более 27 ц/га.

Урожайность озимой пшеницы в ЗАО "Мордовский бекон" с площади 400 га составила 76 ц/га, в ОАО "Агрофирма "Октябрьская" с 300 га – 52 ц/га, в ОАО "Агрофирма «Норов" Кочкуровского, "Искра" Атяшевского района урожайность озимой ржи более 50 ц/га.

Вместе с тем, как отметил Владимир Сидоров, темпы уборки зерновых культур все еще недостаточные. Многие руководители хозяйств объясняют это тем, что зерно влажное. Такое зерно надо подрабатывать на токах, везти на хлебоприемные предприятия, где оно будет подработано, закладывать с консервантами в рукава. Элеваторы и спиртзаводы республики могут в день принять 23 тыс. тонн зерна, высушить 20 тыс.тонн за сутки. Все возможности для более активной уборки имеются.
 
Есть и отстающие районы и хозяйства – в силу объективных и субъективных причин. Медленно ведется уборка в Большеигнатовском районе, где обмолочено только 10%, Ельниковском – 17%, Инсарском – 15%. В СПК "Пушкинское" Ромодановского района к уборке зерновых даже не приступали.

Отдельный разговор по вопросам уборочной состоялся у Главы республики с руководителями Рузаевского, Кадошкинского, Зубовополянского районов.

Глава республики также напомнил, что уборочная набирает обороты, виды на урожай неплохие, зерно есть, и сельхозпроизводители должны вовремя рассчитаться с ГУП РМ "Развитие села". В общей сложности на проведение посевных работ фонд направил свыше 650 млн. рублей, это позволило хозяйствам выдержать объемы сева. Теперь подходит время расчетов – в этом году в ГУП РМ "Развитие села" необходимо поставить 150 тысяч тонн зерна. Пока сдано лишь 8 тысяч тонн.
 

Источник: admin
29.07.2014 11:42

Версия для печати

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.