Мы приносим новости

 

Мордовия – единственный регион ПФО, где нет проблемы обманутых дольщиков

Глава Мордовии Николай Меркушкин принял 12 марта участие в видеоконференции, которую с руководителями регионов Поволжья провел полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
 
Как сообщает сайт органов госвласти РМ, в ходе совещания обсужден ряд насущных вопросов дальнейшего развития округа. В частности, большое внимание было уделено решению проблемы обманутых дольщиков. В ряде регионов она стоит очень остро. Тысячи людей потеряли свои последние деньги и оказались без жилья. В числе обманутых дольщиков оказались, к сожалению, и ветераны, и молодые семьи.
 
Единственным регионом Поволжья, в котором власти не допустили возможность подобного обмана на рынке жилья, сегодня является Мордовия. Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, принимавший участие в видеоконференции, выразил за это особую благодарность руководству республики.
 
В Мордовии не только нет проблемы обманутых дольщиков, но и активно идет жилищное строительство. По обеспеченности жильем, в расчете на душу населения, наша республика сегодня входит в первую тройку регионов Поволжья. А в этом году будут сданы в эксплуатацию еще 300 тысяч квадратных метров жилищных новостроек. Очень важно, что в общем объеме растет доля доступного жилья.
 
На протяжении последних лет Мордовия лидирует в стране по реализации программы строительства жилья для молодых семей и обеспечения жильем ветеранов войны. При значительной господдержке смогли приобрести свои дома и квартиры свыше 6 тысяч молодых семей. Построено 5,4 тысячи квартир и домов для ветеранов (всего в этом году будут обеспечены бесплатным жильем 6,3 тысячи ветеранов).
 
В расчете на душу населения, среди российских регионов Мордовия занимает лидирующую позицию по строительству ипотечного жилья. В 2011 году было сдано в эксплуатацию около 50 тысяч ипотечных "квадратов", в этом году их будет уже 75 тысяч. В Саранске в районе реки Тавлы началось строительство целого ипотечного микрорайона, в котором в течение ближайших 5-7 лет будет возведено почти 500 тысяч квадратных метров благоустроенного доступного жилья. Часть квартир будет использована для проживания гостей Чемпионата мира по футболу, а по окончании мероприятия это жилье распределят в пользу бюджетников и социально незащищенных семей.
 
Республика активно участвует в федеральных жилищных программах и при поддержке федерального центра получает значительные средства на строительство инфраструктуры в новых ипотечных районах, что значительно снижает стоимость квадратного метра нового жилья.
 

Источник: admin
13.03.2012 08:30

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.