Мы приносим новости

 

На "Деловой Мордовии" в Саранске представят инновационные разработки территориальных кластеров национального и межрегионального значения

В Саранске начала свою работу XVIII Международная выставка «Деловая Мордовия-2013», центральной темой которой стало развитие государственно-частного партнерства в реализации программ развития инновационных кластеров, сообщает официальный сайт органов госвласти РМ. От имени Главы республики Владимира Волкова Председатель Правительства РМ Владимир Сушков поздравил собравшихся с очередным открытием "Деловой Мордовии", зарекомендовавшей себя как эффективная коммуникационная площадка для профессионального обсуждения вопросов развития инновационных территориальных кластеров национального и межрегионального значения.
 
"Проведение выставки "Деловая Мордовия" - это очередной шаг в развитии инвестиционной привлекательности республики. Участники выставки обмениваются опытом, заключают взаимовыгодные контракты и соглашения. На выставке представлены стенды, посвященные подготовке нашего региона к ЧМ по футболу в 2018 году. Впереди нас ожидает огромная работа: мы должны построить стадион на 45 тысяч мест и не менее 7 тысяч гостиничных номеров, модернизировать дорожно-транспортную инфраструктуру, реконструировать аэропорт, но главное, поменять свою ментальность для того, чтобы достойно принять гостей ЧМ по футболу и заявить о Мордовии как о высокоразвитом регионе. Инновационная продукция предприятий республики сыграет в этом не последнюю роль", - сказал В.Ф. Сушков.
 
Сейчас Мордовия занимает одно из ведущих мест в рейтинге инновационной активности. Крупнейшим разделом выставки "Деловая Мордовия" стала демонстрация проектов предприятий, работающих в Технопарке, который является нашим главным инновационным и инвестиционным проектом.
 
Председатель Правительства РМ, а также представители инновационного бизнеса из Финляндии осмотрели экспозицию выставки, на которой свою продукцию разместили более сотни предприятий из 9 регионов России. Потенциальные инвесторы смогли ознакомиться с презентацией инвестиционных проектов и бизнес-планов. Директор по инновациям и форсайту Совета города Тампере Петри Рассанен поделился с журналистами информацией о том, что Финляндия заинтересована в тесном сотрудничестве с Мордовией.
 
"В вашем регионе благодаря Главе республики Владимиру Волкову огромное внимание уделяется инновационному бизнесу и разработкам. В Финляндии Тампере считается центром инноваций, ежегодно в инновационные разработки мы вкладываем более 1 млн. евро. Работу ведут три университета и такие крупные компании как Нокиа, Майкрософт, Интел и другие. Мы наработали хороший опыт в реализации инновационных проектов и готовы поделиться им с вашей республикой. Удачными инструментами инновационной политики станут наши центры инноваций и развития бизнеса - компании New Factory и Demola, которые поддерживают молодые высокотехнологичные компании, повышают их конкурентоспособность и готовят к выходу на международный рынок. Мы рассчитываем, что уже в ближайшем будущем сможем реализовать совместные проекты с Мордовией", - сказал он.

Источник: admin
26.09.2013 14:56

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.