Мы приносим новости

 

Полномочный представитель Президента Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили «Рузхиммаш»

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, прибывший в Мордовию с рабочей поездкой, накануне в сопровождении Главы Мордовии Артема Здунова посетил завод «Рузхиммаш» компании «РМ Рейл».

«РМ Рейл» - один из крупнейших производителей грузового подвижного состава в России. АО «Рузхиммаш» - флагманский актив компании. В настоящее время на предприятии трудятся около 3,5 тысячи человек, это один из крупнейших работодателей Мордовии, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

В линейке продукции - свыше 100 сертифицированных моделей вагонов. Здесь освоен выпуск всех видов подвижного состава, включая цистерны, хопперы, полувагоны, крытые вагоны, платформы, думпкары.
Генеральный директор «РМ Рейл» Максим Тевс рассказал, что в 2023 году изготовлено 10 600 единиц подвижного состава. В текущем году планируется нарастить выпуск вагонов. В основе стратегии «РМ Рейл» - разработка новых моделей и вывод на рынок новых продуктов, которые дают возможность заказчикам экономить на грузоперевозках, делая их максимально эффективными. Это вагоны на инновационной тележке с повышенной грузоподъемностью, из легкосплавных материалов, с использованием телематики, различное криогенное оборудование, изотермические вагоны и контейнеры.  

Компанией разработаны и запущены в серийное производство модели продукции из алюминиевых сплавов: вагон-хоппер для перевозки минеральных удобрений, вагон-цистерна для концентрированной азотной кислоты и контейнер-цистерна для транспортировки и временного хранения сжиженного природного газа. Осваивается перспективное направление по производству изотермической продукции - вагон-термос и автономный рефрижераторный вагон, и контейнер. Востребовано и выпускаемое компанией   оборудование для нефтегазовой и химической отраслей.

Игорю Комарову показали участок роботизированной сварки. Сварочное производство для предприятия - одно из ключевых, в условиях постоянной потребности в кадрах рабочих специальностей современное оборудование прекрасно себя зарекомендовало. «Качество сварки - высокое, человек так не сделает, - рассказал гостям директор «Рузхиммаша» Валерий Ларин. - Молодежь идет работать сюда с удовольствием». 

В условиях жесткой конкуренции за кадры, общей для всей российской промышленности, «РМ Рейл» за несколько лет сформировала многопрофильную систему подготовки персонала по ключевым для вагоностроения профессиям.

В настоящее время здесь реализуется ряд  значимых кадровых проектов. В 2021 году на предприятии была открыта Фабрика знаний и умений (ФЗУ), где ведется обучение по 14 наиболее востребованным в вагоностроении профессиям. С момента открытия обучение прошли более 11 тысяч человек, включая освоение смежных профессий.

Глава Мордовии Артём Здунов отметил важность работы по федеральному проекту «Профессионалитет», участником которого является «РМ Рейл». В рамках проекта совместно с МГУ им. Н.П. Огарева создан отраслевой образовательно-производственный центр (кластер) по реализации образовательных программ среднего профессионального образования для нужд промышленных предприятий. Три образовательных модуля располагаются в Рузаевском институте машиностроения, один производственный – на базе завода. «РМ Рейл» взяла на себя реконструкцию отдельного корпуса и его оснащение самым современным оборудованием. Прямое погружение в производственную среду позволяет студентам получить более глубокие профессиональные знания, познакомиться с производственной культурой компании и научиться работать над реальными заказами.

«Учусь на отделении СПО в Рузаевском институте машиностроения, - рассказал один из студентов Владислав Катков. - Такая практика необходима - она позволяет узнать реальное производство и овладеть профессией в короткие сроки».

В ходе посещения «Рузхиммаша» Игорь Комаров и Артём Здунов обсудили с руководством компании планы развития производства, реализации новых инвестпроектов и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются машиностроители в сегодняшних условиях.

Источник: vestnikrm2
09.02.2024 09:24

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.