Мы приносим новости

 

Предприятия Мордовии поддержат на федеральном и региональном уровнях

 
В Доме республики состоялось первое заседание региональной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Члены комиссии рассмотрели проект плана первоочередных мероприятий, которые предстоит выполнить в 2015 году, сообщают в пресс-службе республиканского кабинета министров.
 
В разработке плана принимали участие все органы власти, министерства и ведомства республики, органы местного самоуправления, общественные организации.
 
План насчитывает 81 мероприятие, общий объем финансирования которых составляет 10 млрд 814,8 млн рублей. В документе четко прописаны четыре раздела: это активизация экономического роста, поддержка отраслей экономики, обеспечение социальной стабильности, мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере.
 
Однако, как было подчеркнуто на заседании, план – это не догма. Если потребуется, в него могут быть оперативно внесены изменения.   
 
Координацию работы по исполнению плана кроме руководителя комиссии, Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова будет вести основной разработчик – заместитель Председателя Правительства – Министр экономики РМ Владимир Мазов.
 
Несмотря на сложную ситуацию, продолжится работа по реализации новых инвестиционных проектов. Их перечень на финансирование подготовлен. Также подготовлен реестр проектов на участие в программах по импортозамещению.
 
Отдельная тема - это работа с системообразующими предприятиями. На прошлой неделе на федеральном уровне был утвержден перечень таких предприятий. Со стороны республики туда вошли Мордовское агропромышленное объединение, Рузхиммаш и Талина.
 
Поддержка будет оказываться и опосредованно, через холдинги, в которые входят наши "юридические лица" - компанию Данон-индустрия (молкомбинат "Саранский"), Евроцемент групп (Мордовцемент), госкорпорацию "Ростехнологии" (Ковылкинский электромеханический завод), компанию "Русские машины" (Саранский завод автосамосвалов), концерн "Тракторные заводы" (Сарэкс) и АФК - система (Саранский телевизионный завод).   
 
Отдельно формируется перечень системообразующих предприятий республиканского масштаба. Это будет около 40 представителей крупного и среднего бизнеса, у которых доля в экономике суммарно составляет 65-70% .                                                                      
 
"Сейчас наша первейшая задача – это эффективная работа в федеральных органах исполнительной власти, в институтах развития Российской Федерации и в федеральных системообразующих предприятиях, в которые входит ряд предприятий республики", - отметил Владимир Сушков, добавив, что необходимо получить максимально возможное количество средств, предусмотренные федеральным бюджетом в качестве поддержки, и эффективно их использовать.
 
Второй блок – это точечная, адресная работа с мордовскими предприятиями, с теми, где есть проблемы, кому требуется помощь.
 
Третье – работа с людьми, постоянный мониторинг рынка труда.
 
В числе наиважнейших направлений работы находится ситуация на потребительском рынке, цены на продукты питания, товары первой необходимости, на лекарственные препараты и расходные материалы.
 
Особый вопрос – все, что связано со стимулированием рынка жилищного строительства.
 
"Задача по вводу объема жилья, озвученная в Послании Главы РМ, должна быть реализована", - отметил Владимир Сушков.   

Источник: admin
10.02.2015 11:41

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.