Мы приносим новости

 

Приоритетом саранской "Лисмы" станет стекольное производство

У крупнейшего в России производителя источников света саранского завода "Лисма" появился инвестор - группа частных лиц в составе компании "Интерфармгласс". Флагманским направлением развития на заводе станет стекольное производство, сообщили в пресс-службе "Лисмы".

Компания "Интерфармгласс" на протяжении последних лет занимается проектами в сфере медицинского стекла и стеклянной тары для лекарственных препаратов. В планах инвестора - создать современное высокотехнологичное производство этой продукции на базе "Лисмы" и занять лидирующие позиции в стране.

Как прокомментировал генеральный директор "Лисмы" Игорь Константинов, именно повышение инвестиционной привлекательности завода и поиск инвестора были названы стратегической целью программы модернизации предприятия, запущенной в 2014 году по инициативе главы Мордовии Владимира Волкова.

"За это время проделана колоссальная работа по оптимизации бизнеса, - отметил Константинов. – Это касается и численности коллектива, и производительности труда, и техпроцессов, и занимаемых площадей. Мы высвободили и передали под управление министерства промышленности, науки и новых технологий республики Мордовия 90% имущественного комплекса бывшего ОАО "Лисма" - для реализации проекта создания Индустриального парка и других инвестиционных проектов. В числе переданных активов - производственные площадки в Чамзинке, Ялге, в центре Саранска, на ул.Титова и складские помещения в Северном тупике; несколько корпусов на основной площадке. Сам факт снижения точки безубыточной деятельности предприятия в два раза говорит за себя. Отдельно стоит упомянуть разработку перспективных инвестиционных проектов, в том числе направленных на импортозамещение и расширение присутствия на зарубежных ранках. Таким образом, за короткий период "Лисма" превратилась в реально привлекательный актив, готовый при небольших финансовых вливаниях к значительному рывку вперед".

Как пояснил Игорь Константинов, в программу дальнейшего развития предприятия включены три новых направления: изготовление медицинской тары (ампул, флаконов, шприцов), выпуск медицинского стекла и разработка новых видов стекол, производство стеклянных труб для нефтеперерабатывающей отрасли.

"Что касается традиционной светотехники – инвесторы подтвердили свою готовность вложить в это направление средства, необходимые для модернизации производства. В частности, планируется реализовать проект автоматизации выпуска светодиодных филаментных ламп, который порядка трех лет находился без движения из-за отсутствия инвестиций", - пояснили в пресс-службе предприятия.

Имущественный комплекс "Лисмы" новые собственники планируют приобрести в ходе конкурсного производства. Весь коллектив в полном составе переходит в новое юридическое лицо – Саранский светотехнический завод "Лисма".

Источник: vestnik
18.03.2020 14:50

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.