Мы приносим новости

 

«РМ Рейл» и МГУ им. Н.П. Огарева будут более детально работать по подготовке кадров

На площадке «Рузхиммаша» прошла встреча с руководством Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Стороны обсудили модернизацию системы профессиональной подготовки кадров и трудоустройства студентов, сообщили в «РМ Рейл».

Для гостей была организована обзорная экскурсия по производству. Они посетили Фабрику знаний и умений, которая открылась на предприятии в 2021 году. На данный момент здесь действует 14 направлений, обучение прошли 3,3 тыс. человек. Экономия времени по сравнению с традиционным форматом составляет 30%.

Плотное сотрудничество ведется с Рузаевским институтом машиностроения. Он является основным учебным заведением, которое обеспечивает компанию молодыми специалистами. Его выпускники становятся участниками программы «Новое мышление» и занимаются проектами на стыке науки и производства. Авторы успешно реализованных идей получают возможность трудоустроиться на предприятие.

Стороны обменялись мнениями по развитию профориентационной работы среди школьников – от младших классов до выпускников. Речь шла о привлечении на промышленное производство широкого круга специалистов в области IT, экономики, физики, химии, маркетинга. Еще одна перспективная тема – создание кафедры металлургии. В этом заинтересована «ВКМ-Сталь», литейный комплекс «РМ Рейл». Появление специализированного отделения может обеспечить массовый спрос со стороны абитуриентов из Мордовии и соседних регионов.

Дмитрий Глушко, и.о. ректора МГУ им. Н.П. Огарева:

- Сейчас при взаимодействии с индустриальными партнерами университет переходит от согласования контрольных цифр приема и экскурсий по предприятиям к новому формату. Это совместная с партнером детализация набора компетенций, которыми должен обладать выпускник, чтобы он мог в кратчайшие сроки успешно адаптироваться на предприятии. Немаловажно и предварительное погружение в корпоративную культуру организации, что в первую очередь влияет на мотивацию молодого специалиста при выборе будущего места работы.

Ирина Матросова, директор по управлению персоналом «РМ Рейл»:

- Сотрудничество с крупнейшим вузом для нашей компании не просто шаг, а серьезное ускорение и усиление научно-технического творчества. Мы рассматриваем наших партнеров как стратегических и планируем большую работу в части разработки инновационного подвижного состава и воспитания специалистов всех уровней.

Источник: vestnikrm2
05.03.2022 10:44

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.