Мы приносим новости

 

Саранская "Лисма" восстановит производство бактерицидных ламп

Завод "Лисма" подал заявку на сертификацию бактерицидной лампы ДРТ Ультра. В настоящее время завершается разработка и постановка облучателя на производство.

Именно обеззараживание воздуха бактерицидным облучателем является наиболее эффективной мерой борьбы с патогенными микроорганизмами, в том числе с вирусами гриппа, имеющими сходную структуру с коронавирусом, отмечают на предприятии.

"Лампу ДРТ Ультра нельзя назвать новой разработкой, наше предприятие еще с советских времен выпускало широкий спектр бактерицидных ламп, - комментирует управляющий директор Саранского светотехнического завода "Лисма" Игорь Константинов. – Часть из них перестали делать в 2000-е годы, часть – позже. Последней из этой линейки как раз была ДРТ, изготовление которой прекратилось в 2017 году, ровно три года назад, вместе с остановкой всего производства ртутьсодержащих ламп на предприятии. Причиной стало ужесточение законодательства в отношении использования ртути в России. Но дело в том, что ультрафиолетовый спектр излучения обеспечивают именно соединения ртути - здесь ей альтернативы пока нет. Наши специалисты постоянно экспериментируют с появляющимися UVC-светодиодами, но пока их эффективность в десятки раз ниже, а стоимость существенно выше. Сейчас мы экстренно восстанавливаем выпуск ДРТ, потому что в условиях пандемии коронавируса и острого дефицита обеззараживающих приборов эта лампа жизненно необходима".

Как ожидается, продукция поступит в продажу в конце следующей недели. Ориентировочно лампа будет стоить 350 рублей; гарантированный срок службы – 1000 часов.

Кроме того, предприятие приступило к разработке еще одного источника света аналогичного действия, но более мощного, эффективного и удобного в эксплуатации.

Источник: vestnik
15.04.2020 17:33

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.