Мы приносим новости

 

Свежую зелень с "вертикальных ферм" будут поставлять в рестораны предприниматели Саранска

Стартап Наноцентра Мордовии «Гринбокс» готовится к первым поставкам пряных трав, выращенных в новых «вертикальных фермах» собственного производства.

«Выращивание зелёных культур в многоярусных гидропонных установках, так называемых «вертикальных» (городских) фермах, позволяет не зависеть от времени года и погодных условий, получать стабильный урожай круглогодично. Что важно для малого бизнеса, для размещения таких установок можно использовать небольшие помещения в черте города, можно сказать, в зоне прямой видимости от ресторана. Это значительно сокращает транспортные и арендные расходы, так как ферма очень компактна, располагается ярусами. В конечном итоге, именно это позволяет предпринимателю предлагать максимально свежую продукцию клиентам по конкурентной цене», - рассказывает Максим Чепезубов, генеральный директор Наноцентра Мордовии.

В этом году стартап провел цикл испытаний на конкретных растениях с определением в том числе и экономических метрик фермы. В конструкции «вертикальной фермы» применены ноу-хау и других проектных компаний Наноцентра Мордовии: система «умного» освещения от стартапа «Тепличное освещение» и специальные экологичные биодобавки от стартапа «Биотех».

 «В нашей гидропонной установке реализована технология периодического затопления лотков с принудительным заполнением каждого яруса питательным раствором. Это решение позволяет эксплуатировать установку в экономном режиме с частичной загрузкой или на полную мощность, выращивая одновременно до 2600 растений», - рассказывает директор «Гринбокс» Илья Фентисов. - Модернизация «вертикальной фермы» позволяет получать до 78 кг рукколы в месяц. Сейчас на ней выращиваются руккола культурная и дикорастущая, а также четыре вида базилика - фиолетового и зеленого. Сорта растений определены нашим заказчиком», - пояснил руководитель стартапа.

К лету предприниматели готовы увеличить объем производимой продукции минимум в 3 раза.

Источник: vestnik
06.03.2020 16:31

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.