Мы приносим новости

 

В 28 жилых домах Саранска установят пилотную систему мониторинга ЖКХ

28 жилых домов Саранска будут оснащены пилотной системой мониторинга ЖКХ в рамках совместного проекта Международного банка реконструкции и развития и Правительства Российской Федерации "Реформа ЖКХ в России".
 
Проект стартовал в феврале этого года, и на данный момент ожидается поставка  оборудования, монтаж которого начнется в конце июня в выбранных для участия многоквартирных домах на проспекте 60 лет Октября, улицах Коваленко, Войнова, Металлургов.
 
Муниципальный центр мониторинга будет располагаться в Администрации городского округа Саранск, региональный центр мониторинга – в Министерстве ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия.
 
Система будет анализировать объемы потребления и качества электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, технические параметры функционирования инженерной инфраструктуры.
 
В центре мониторинга будут регистрировать расход и качественные показания энергоресурсов, таким образом администрация города сможет контролировать ресурсоснабжающие организации.
 
В дальнейшем информация поступит в федеральный центр мониторинга и Министерство регионального развития РФ.
 
При этом она будет доступна и жителям этих домов на специально созданном интернет-портале. Граждане смогут сравнить эти данные с объемами, предъявленными им в счетах на оплату и, в случае расхождений, потребовать пересчитать платеж.
 
На муниципальном уровне система позволит сотрудникам администрации анализировать сведения об объемах потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах и принимать на основании этого управленческие решения, в том числе по формированию тарифов за потребленные энергоресурсы для населения.
 
На региональном уровне, пользуясь возможностями аналитической подсистемы, можно будет, к примеру, осуществлять прогнозирование потребления коммунальных ресурсов.
 
На федеральном уровне аналитическая подсистема позволит рассматривать показатели энергоэффективности регионов и предоставит необходимую информацию для формирования стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства регионов.
 
Основная цель проекта - устранить постоянно растущий разрыв между данными ресурсоснабжающих организаций и информацией управляющих компаний о потреблении поставляемых электроэнергии, тепла и воды.
 
"Эта система не только поставит точку в вечном споре монополистов и потребителей. В первую очередь, суть уникального проекта по мониторингу системы ЖКХ заключатся в создании эффективной системы управления системой ЖКХ на всех уровнях и обработки многочисленных параметров функционирования домов, их анализа и перевода в новые формы, пригодные для дальнейшей работы.
 
То есть речь идет о создании нового инструмента анализа в масштабах всей России, который позволит управленцам муниципального, регионального и федерального уровня принимать обоснованные и своевременные решения в сфере ЖКХ, будь то решение о размере тарифа или решение о создании программы капитального ремонта. Мы сейчас создаем электронный мозг ЖКХ России, который сможет учитывать малейший импульс, идущий от каждого дома и принимать решения, идущие на пользу всему организму – всей сфере ЖКХ страны" - комментирует руководитель проекта "Реформа ЖКХ в России" Александр Григоров.
 
Ожидается, что к концу года работы по внедрению системы в Саранске будут завершены.
 

Источник: admin
20.06.2014 12:41

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.