Мы приносим новости

 

В Мордовии с торговыми сетями договорились о реализации сахара по 36 руб. за кг

Врио Главы Мордовии Артём Здунов отметил высокую значимость для Мордовии поддержки сахаропроизводителей на федеральном уровне, сообщают в пресс-службе Главы РМ. Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым выделил 9 млрд. рублей на частичную компенсацию затрат производителям сахара и подсолнечного масла. Субсидии позволят зафиксировать стоимость 1 кг сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно. Трансферты распределят на основании заявок, поступивших от регионов.

«Для нас очень важно, что государство поддерживает сахаропроизводителей – сейчас это особенно своевременно, - подчеркнул Артём Здунов. — Это помощь к предстоящему производственному сезону – для увеличения посевных площадей сахарной свеклы, объемов производства, создания новых рабочих мест. Думаю, в этих условиях урожай нынешнего года позволит удовлетворить потребности в сахаре и пищевой промышленности,  и населения, а что особенно значимо – удержать цену на этот социально значимый продукт».

Ромодановский сахарный завод входит в десятку крупнейших подобных предприятий в России.  Две трети произведенного здесь сахарного песка реализуется за пределами региона, причем не только на внутреннем рынке.

«Мы поддерживаем позицию Правительства России, поэтому  заключили соглашения с  торговыми сетями о реализации сахара по фиксированной цене - 36 рублей за килограмм. Запасы сахара в республике составляют 48 тысяч тонн. В этом году посевные площади сахарной свеклы увеличатся на 17 %. Сахар мы производим экстра-класса, который подходит для любых технологических процессов», - отметил директор «Ромодановосахара» Александр  Атласов.

Напомним, принятое решение о субсидировании производителей сахара и масла входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению Президента страны Владимира Путина. В рамках этой работы были скорректированы пошлины на ряд сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, усовершенствована система мониторинга цен. Для оперативного реагирования на ситуацию также была сформирована межведомственная рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрей Белоусова.

 

Источник: vestnikrm
08.04.2021 09:45

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.