Мы приносим новости

 

В Мордовии зарегистрированы самые низкие показатели инфляции

По итогам января Мордовия стала регионом с наименьшей годовой инфляцией - 1,1%. Это на 0,9 п.п. меньше, чем месяцем ранее, сообщает сайт органов госвласти РМ со ссылкой на "Известия Мордовии" . Годовые темпы прироста цен в регионе замедлялись шестой месяц подряд. Этому по-прежнему способствовало расширение предложения на отдельных рынках продовольствия, укрепление рубля, слабый потребительский спрос. Свое влияние оказал и расчетный фактор – из расчета выходит повышение ставки НДС в начале прошлого года. Замедление инфляции зафиксировано по всем компонентам, но наибольший вклад внесла динамика тарифов в сфере услуг.

Впервые, начиная с 2007 года, в январе в Мордовии наблюдалась продовольственная дефляция – продукты питания в среднем стали на 0,05 п.п. дешевле, чем годом ранее. В основном это связано с продолжающимся удешевлением мясной продукции. «В Мордовии выросло поголовье скота, реализованы крупные инвестиционные проекты по наращиванию производственных мощностей местных свиноводческих и птицеводческих хозяйств. Это способствовало увеличению предложения на рынке мяса. В результате свинину, куриное мясо и мясо индейки жители нашей республики в январе могли купить дешевле, чем в прошлом году. Ожидается, что в ближайшие месяцы эта тенденция продолжится», - отметил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Алексей Колосков.

Высокий объем и хорошее качество урожая зерновых и овощей, особенно сахарной свеклы, способствовали снижению годовых темпов прироста цен на муку, овощную продукцию и сахар. Второй месяц подряд дешевеют в годовом выражении яйца.  Наряду с расширением предложения на этом рынке, свое влияние оказал и выход из расчета высоких темпов роста цен на яйца прошлой зимой из-за увеличившихся издержек производителей. Из-за  удешевления основных ингредиентов (муки, яиц, подсолнечного масла, сахара и соли) мордовские хозяйки в этом году, скорее всего, потратятся на «масленичные» блины меньше, чем в прошлом.

Годовая непродовольственная инфляция в  январе составила 2,7% после 3,0% месяцем ранее. Основной вклад в эту динамику внесло замедление темпа удорожания легковых автомобилей, связанное, в том числе, со снижением спроса со стороны населения в 2019 году. В условиях действия налогового компенсирующего механизма и снижения внешнего спроса замедлился темп прироста цен на топливо.

Укрепление рубля и высокая конкуренция между продавцами привели к удешевлению за последние 12 месяцев инструментов, телевизоров, флешек, смартфонов, планшетов и ряда наименований бытовой техники.

Годовая инфляция в сфере услуг существенно замедлилась, составив 1,2% после 3,0% в декабре. Наиболее заметно уменьшились темпы удорожания жилищно-коммунальных услуг и услуг пассажирского транспорта. Это связано с эффектом высокой сравнительной базы: в январе прошлого года была проведена индексация тарифов на коммунальные услуги и повышена стоимость проезда в городском транспорте в Саранске. Также с начала 2020 года для населения снижен тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В то же время в январе ускорился темп прироста стоимости услуг физической культуры и спорта. Например, занятия в плавательном бассейне подорожали по сравнению с январем 2019 года на 5,6%.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в январе составила 2,1% после 2,7% в декабре. Продолжилось снижение инфляции по всем ее компонентам – продуктам, непродовольственным товарам и услугам. Основные факторы замедления инфляции аналогичны действовавшим в Республике Мордовия.

В январе годовая инфляция в России продолжила замедляться и составила 2,4% (в декабре – 3%). На это повлиял выход из расчета эффекта повышения ставки НДС в начале 2019 года, что продолжит снижать годовую инфляцию в начале 2020 года. Также сдерживающее влияние продолжали оказывать расширение предложения продовольствия, слабая динамика спроса и прошлогоднее укрепление рубля. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране составит 3,5–4% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

 

Источник: vestnikrm
05.03.2020 19:32

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.