Мы приносим новости

 

В Саранске построят новую линию очистных сооружений

В Саранске в рамках совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития "Реформа ЖКХ в России" началось строительство новой линии очистных сооружений.
 
В настоящее время ведется подготовка площадки под масштабное строительство. Сейчас городские очистные сооружения расположены в Лямбирском районе, в 6 км северо-восточнее Саранска, у поймы реки Измар. Их производительная мощность составляет 650 тысяч кубометров в сутки, а износ на текущий момент - более 60%.
 
С введением новой системы очистки воды будет улучшено качество воды рек Инсар, Алатырь и Сура, а также в целом всего бассейна реки Волга.
 
Новая линия очистных сооружений состоит из двух пусковых комплексов. За счет средств совместного проекта Правительства России и МБРР предлагается осуществить строительство первого пускового комплекса.
 
"К работам по проекту планировали приступить немного раньше, но несколько затянулся выбор подрядчика, - сообщил заместитель директора Департамента городского хозяйства администрации г.о. Саранск – начальник управления по вопросам городского хозяйства Андрей Волков. – Теперь процесс выбора подрядчика завершен, им стало местное предприятие, ОАО Трест "Мордовпромстрой".
 
Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекс позволит предприятию МП "Саранскгорводоканал" производить очистку сточных вод до приемлемых показателей, удовлетворить требования контролирующих органов на сброс очищенной сточной воды в отдельный водоем рыбохозяйственного водопользования.
 
Кроме того, реализация проекта позволит сократить эксплуатационные затраты предприятия, что благополучно скажется на уровне тарифов для населения.
 
"Строительство новой линии очистных сооружений было выбрано приоритетным направлением всего комплекса восстановления коммунальной инфраструктуры и более чем обосновано, - прокомментировал начало строительства Андрей Волков. - С одной стороны, это экологический аспект: будет предотвращено загрязнение природных водоемов. С другой стороны - экономический: МП "Саранскгорводоканал" будет экономить более 20 миллионов рублей в год за счет сокращения расходов на текущий ремонт очистных, расходов на электроэнергию и выплату штрафов по природоохранному законодательству. А поскольку бремя содержания очистных ложится в виде нагрузки на тарифы для населения, то эту экономию надо воспринимать в конечно итоге как экономию денег населения, то есть нас с вами".
 
Окончание строительства запланировано на май 2016 года, после чего старые линии планируют поэтапно выводить из эксплуатации.
 
В рамках совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития "Реформа ЖКХ в России" в Саранске также ведется работа еще по одному направлению: это создание "Автоматизированной системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства РФ (АСМ ЖКХ)".

Источник: admin
14.07.2014 13:37

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.