Мы приносим новости

 

В Саранске прошел брифинг по вопросам функционирования системы добровольной сертификации алкогольной продукции

В Пресс-центре Республики Мордовия во вторник состоялся брифинг с участием начальника отдела регулирования алкогольного рынка и лицензирования министерства торговли и предпринимательства РМ Владимира Голунова, директора Торгово-промышленной палаты РМ Константина Пакшина, директора ООО "Мордовоптцентра", Председателя Ассоциации участников алкогольного рынка РМ Вадима Петряева, руководителя ООО "Сарторг" Олега Торгаева, начальника отдела продаж ООО ЛВЗ "Саранский" Евгения Журавлева и др.
 
Основной темой пресс-конференции стали вопросы функционирования системы добровольной сертификации алкогольной продукции и необходимости участия в ней общественности республики.
 
Отметим, что программа добровольной сертификации разработана и внедрена Торгово-промышленной палатой Мордовии и Ассоциацией участников алкогольного рынка при ТТП РМ при поддержке и участии Правительства республики и др.
 
Основной целью программы является реализация Программы действий Правительства РМ на 2015 год по реализации Послания Президента страны Федеральному Собранию и Послания Главы РМ Государственному Собранию РМ в части обеспечения мер, направленных на наведение должного порядка на алкогольном рынке нашего региона, а также противодействие незаконному обороту контрафактной алкогольной продукции и некачественной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.
 
Система добровольной сертификации алкогольной продукции разработана в интересах защиты здоровья населения с предоставлением возможности участия покупателей в проверках алкогольной продукции, приобретённой в розничных торговых сетях Мордовии.
 
"Идея внедрения системы добровольной сертификации алкогольной продукции ненова, - заявил Константин Пакшин. - Аналогичные программы успешно реализуются в некоторых соседних с нашей республикой регионах. Например, в Ульяновской области, в Чувашской Республике, в Татарстане и некоторых других. И при том успешно. Во всех регионах эта программа призвана сформировать цивилизованный рынок алкогольной продукции, обеспечить высокое качество товарного ассортимента".
 
Как отмечали участники пресс-конференции, в отдельных торговых точках г. Саранска и районов республики бывают случаи реализации фальсифицированной и некачественной алкогольной продукции, которые систематически выявляются подразделениями Министерства внутренних дел и Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия.
 
"Понятно, что их усилий в этой борьбе недостаточно. Сегодня необходимо добиваться такой ситуации, когда предприятия-производители, оптовые и розничные сети, а также потребители единым фронтом примут участие в формировании цивилизованного рынка данной продукции, - сказал директор ТТП РМ. - Именно таким инструментом является система добровольной сертификации, разработанная Ассоциацией участников алкогольного рынка Республики Мордовия при Торгово-промышленной палате Республики Мордовия".
 
Отметим, что будет внедрена технология по совершенствованию защиты алкогольной продукции от подделок и фальсификации, которая повысит эффективность борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Для этого будут использоваться аккредитованные центры и лаборатории для проведения анализов качества продукции, обеспечения контроля качества алкоголя в оптово-розничном секторе алкогольного бизнеса.
 
"Участники алкогольного рынка республики в своём большинстве правильно понимают всю полноту ответственности за соблюдение основных требований и правил, обеспечивающих легитимное и безопасное функционирование продукции", - сказал Константин Пакшин.
 
По словам Вадима Петряева, 11 предприятий оптовой и розничной торговли Мордовии и Пензенской области, а так же основной производитель ликеро-водочной продукции ЛВЗ "Саранский" стали учредителями Ассоциации участников алкогольного рынка.
 
"В состав учредителей Ассоциации вошли: ООО "Мордовоптцентр", ООО "Сарторг", ООО "Дионис клуб С", ООО "Дионис", ООО "Таб-Алко", ООО "Фонтан", ООО "Мордовская Водка", Атяшевское райпо, ООО "Лидер", ООО "Эльбрус", - сказал директор "Мордовоптцентра". – Основными целями Ассоциации является защита жизни и здоровья населения Мордовии, обеспечение мер по защите потребительского рынка республики от поступления и оборота некачественной опасной для здоровья и контрафактной продукции, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию рынка алкогольной продукции".
 
"Торгово-промышленная палата Республики Мордовия взяла на себя функции оператора по осуществлению мероприятий добровольной проверки качества и безопасности алкогольной продукции на основе договоров с участниками", - добавил Константин Пакшин.
 
Следует сказать, что алгоритм действий оператора предусматривает: заключение договора; приём заявки от заявителя (к заявке прилагаются все сопроводительные документы, при необходимости разъяснительные письма – и всё заверяется печатью заверителя); изучение прилагаемых документов и выезд эксперта на склад для осмотра продукции (внешний вид, упаковка, маркировка, условия хранения); отбор образцов алкогольной продукции в соответствии с требованиями НД на идентификацию и испытания, которые доставляются в аккредитованную лабораторию; составление акта визуального выборочного осмотра и акта отбора проб; при положительном результате экспертизы сопроводительных документов, на основании проведения лабораторных испытаний и положительном заключении аккредитованной лаборатории выдаются голографические наклейки.
 
Голографическая наклейка защищена несколькими степенями защиты и свидетельствует о том, что продукция прошла проверку качества. На наклейку нанесены серия и семизначный номер, которые позволяют идентифицировать продукцию.
 
"В настоящее время заключены договоры между Палатой и организациями, осуществляющими производство и поставку алкогольной продукции. Пока это оптовое звено рынка, и ЛВЗ "Саранский". Думаем, что к добровольной сертификации впоследствии присоединятся и розничные сети, в т.ч. федеральные. Заключен договор между ТПП РМ и ФБУ "Мордовский ЦСМ" по исследованию образцов алкогольной продукции, подготовлены специалисты по экспертизе, разработана и закуплена первая партия голографической марки", - пояснил К.П.Пакшин.
 
Отметим, что, зайдя на сайт ТПП РМ (http://tpprm.ru/) и кликнув на баннер "Проверка качества", можно проверить, на какую продукцию и какому предприятию была выдана голографическая наклейка, набрав серию и номер приобретенной продукции в соответствующих окнах раздела. Здесь же можно получить информацию о проверенной и забракованной продукции. Подробную информацию можно получить у эксперта ТПП РМ по телефону (8342) 47-05-56.
 
"По опыту других регионов, можно сказать, что внедрение системы добровольной сертификации алкогольной продукции в значительной мере дополнит традиционные формы контроля, окажет существенное влияние на оздоровление алкогольного рынка республики, - заявил Олег Торгаев. – На цену товара эта сертификация не скажется, поскольку мы эти затраты берем на себя. Более того, обращаясь к опыту Татарстана или Чувашской Республики, можно сказать, что люди предпочитают именно маркированную продукцию, поскольку уверенны в ее качестве. Думаю, что жители Мордовии тоже смогут в этом убедиться. У нас уже вышла партия алкогольной продукции, которая прошла сертификацию".
 
Кстати, участникам пресс-конференции были продемонстрированы образцы продукции, прошедшие сертификацию. Зайдя на сайт ТПП РМ, внеся серию и номер, указанный на крышке бутылки, была предоставлена полная информация о продукте: наименование, поставщик, объем бутылки и др.

Источник: admin
07.04.2015 18:05

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.