Мы приносим новости

 

Владимир Сушков обсудил перспективы развития "Лисмы" и ГК "Оптикэнерго"

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел накануне два совещания, посвященные вопросам совершенствования промышленной политики на двух предприятиях – ГУП РМ "Лисма" и группа компаний "Оптикэнерго".
 
В обеих встречах приняли участие министры республиканского правительства, сообщили в пресс-службе Правительства РМ.       
 
Перед тем, как начать обстоятельный разговор о ситуации на "Лисме", Владимир Сушков побывал в ряде цехов и подразделений. В том числе, в ведомственной медико-санитарной части, расположенной на территории предприятия. Здесь имеется необходимое оборудование, лаборатория. Как и в цехах, состоялось общение с персоналом. Обсуждены перспективы развития медсанчасти как негосударственного лечебного учреждения, возможность его участия в проекте государственных гарантий и финансирование из Фонда обязательного медицинского страхования. Некоторые выводы от увиденного и услышанного были озвучены на совещании, основной темой которого стала разработка плана развития "Лисмы" на 2014 год.      
 
Сейчас разработана дорожная карта по развитию ГУП, что связано с запланированным выкупом имущественного комплекса предприятия в государственную собственность Республики Мордовия. Это даст возможность физического перемещения, модернизации и замены используемых производственных и других активов. Целями дорожной карты, в том числе, являются оптимизация производственно - логистической цепочки "Лисмы" на площадке по шоссе Светотехников, а также разработка инвестиционных планов по развитию ГУП.      
 
Дорожная карта предусматривает создание рабочей группы по развитию "Лисмы", определение приоритетов развития, разработку бизнес-планов инвестиционных проектов, защиту бизнес-планов у потенциальных инвесторов, подписание инвестиционных соглашений.  
 
В таком же режиме: посещение производств, а затем – совещание, строилась работа в группе компаний "Оптикэнерго". Например, в ООО "ЭМ-ПЛАСТ" Председателю Правительства РМ продемонстрировали процесс упаковки продукции в экологически безопасную полиолефиновую пленку, которая широко используется в пищевой промышленности, полиграфии, на рынке отделочных материалов.      
 
А в ООО "ЭМ-КАТ" реализуется один из важнейших инвестиционных проектов РМ – производство различных видов электротехнической катанки на основе алюминия и его сплавов, в том числе с применением циркония.   
 
Затем, на совещании всесторонне обсуждался вопрос развития сотрудничества республиканских предприятий с "Оптикэнерго" по использованию инновационной продукции. А иначе говоря – о развитии внутриреспубликанской кооперации.   
 
Речь шла о полиолефиновой пленке, волоконно-оптических кабелях (использование в строительстве), силовых кабелях (использование в школах и больницах, на стадионах), самонесущих изолированных проводах повышенной надежности для электрификации сельских населенных пунктов. Была заслушана информация о продвижении продукции "Оптикэнерго" в другие регионы. Обсуждены новые инвестиционные проекты ГК.

Источник: admin
14.02.2014 13:12

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.