Мы приносим новости

 

Владимир Волков: АПК в Мордовии растет самыми высокими темпами в России

 

Глава Мордовии в пятницу поздравил с профессиональным праздников работников АПК региона. Он подчеркнул, что этот праздник является одним из самых значимых для республики, поскольку агропромышленный комплекс является фундаментом, определяющим рост экономики.

 

"Объёмы сельскохозяйственного производства в Мордовии растут уже 6 лет подряд. За это время рост составил 30%. Это самые высокие темпы в России. Производство мяса увеличилось в 2,5 раза, овощей в 2 раза, сыров в 1,5 раза, молока на 18%", - заметил Владимир Волков, поблагодарив за эти показатели всех, кто трудится на селе, в полях и на фермах, на перерабатывающих предприятиях и в институтах.

 

В этом году аграриям пришлось пережить две чрезвычайные ситуации – сначала ледяная корка для озимых культур, затем почвенная и атмосферная засуха. Во многом она была схожа с засухой 2010 года. Однако, несмотря на это валовой сбор зерна составил 1 миллион 114 тысяч тонн при средней урожайности 27 центнеров с гектара - это самая высокая урожайность в ПФО.

 

"Этот год был во многом показательный. Если после засухи 2010 года мы смогли собрать чуть больше 460 тысяч тонн, то в этом году, при всех капризах погоды, вновь уверенно перешагнули рубеж в миллион тонн зерна – уже пятый год подряд!" – сказал Глава Мордовии и вновь подчеркнул, что в хороший год в регионе должны собирать 1,5-1,6 млн тонн зерна.

 

Несмотря на сложности с погодой, получены неплохие результаты по возделыванию кукурузы на зерно. Собрано 100 тысяч тонн. Средняя урожайность кукурузы в этом году была даже выше, чем в прошлом – 62 центнера с гектара. Это также один из лучших результатов в ПФО.

 

Свекловодами республики собрано 632 тысячи тонн сахарной свёклы при урожайности 334 центнера с гектара. Это также внушительный результат, учитывая погодные условия.

 

В отрасли животноводства - большие достижения и хорошие перспективы. С начала года производство валовой продукции животноводства увеличилось на 5%. Мордовия по-прежнему один из лидеров в стране по производству мяса, яиц и молока на душу населения.

 

Производство яйца за год составит 1 миллиард 450 миллионов штук. Тем самым Мордовия обновит собственный рекорд. Перешагнут знаковый рубеж по объемам производства мяса – 300 тысяч тонн. Это в 2 раза больше максимального показателя советского времени. Однако уже через 5 лет только один из крупнейших холдингов региона будет выпускать более 530 тысяч тонн мяса.

 

"По итогам этого года сразу два наших агропромышленных объединения – "Талина" и "Сфера" - произведут продукции более чем на 30 млрд. рублей каждое. Это еще раз подчеркивает значение АПК в экономике республики", - добавил руководитель региона.

 

В этом году спустя больше 15 лет в Мордовии возобновилось производство мороженого. Причем сразу на двух предприятиях.

 

В этом году открыт новый комплекс по выращиванию цветов в Кадошкино (площадью 3 га). При выходе компании "Мир цветов" на проектную мощность она станет самым крупным производителем роз в России.

 

"Каждые 15 из 100 роз в стране будут мордовскими!" – подчеркнул Глава РМ.

 

Он особо отметил, что «Мордовия десятый раз подряд получила главную награду – Гран-при выставки "Золотая осень", завоевав 39 медалей,  в том числе 25 золотых.

 

Мордовские продукты поставляются в 19 стран мира, с начала 2017 года объем поставок превысил 20 млн долларов.

 

"В течение 5 лет объемы экспорта нашей сельхозпродукции должны вырасти минимум в 3 раза, до 50-60 млн. долларов", - поставил задачу руководитель региона.

 

Владимир Волков также особо отметил фермеров, которые развивают предпринимательство на селе, сообщил о разработке программы по развитию сельской кооперации, посоветовал активнее использовать в сельском хозяйстве новые технологии, в том числе аэрокосмический мониторинг земель.

Источник: admin
16.11.2018 14:38

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.