Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Электровыпрямителю" необходимо внедрять уникальные наукоемкие приборы, образцы сложной техники и увеличивать долю экспорта"

 

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков в минувший вторник встретился с трудовым коллективом ОАО "Электровыпрямитель" и обсудил вопросы модернизации производства с руководством предприятия.

 

Оценив работу технологических площадок, Владимир Волков отметил, что производство полупроводниковой продукции очень важно для импортозамещения и призвал по максимуму использовать возможности уникальной лаборатории по синтезу кристаллов карбида кремния.

 

"Нужно разрабатывать  и внедрять уникальные наукоемкие  приборы, образцы сложной техники. Запускать в серийное производство  по-настоящему конкурентоспособную  продукцию. И тогда, я уверен, у нас появятся новые лауреаты государственных и международных премий", - сказал руководитель Мордовии.

 

"Электровыпрямитель"- единственный в стране производитель всей линейки полупроводниковых приборов и оборудования. Доля завода на рынке России по ключевым позициям, таким как силовые полупроводниковые приборы и преобразователи, составляет от 50 до 80%.

 

Руководитель региона напомнил, что предприятие выпускает свыше 1200 типов силовых полупроводников и более 350 видов преобразовательной техники. Имеет лицензии на разработку и производство приборов для вооружений и военной техники, для атомных станций и предприятий нефтегазового комплекса.

 

"В числе заказчиков  предприятия - более 500 ведущих компаний, в том числе, "РЖД", "Газпром", госкорпорации "Росатом" и "Ростехнологии", "Объединенная судостроительная корпорация" и многие другие",- подчеркнул Владимир Волков.

 

В кооперации с Мордовским госуниверситетом впервые в России разработана базовая технология изготовления структур "кремний на молибдене" и организовано производство полупроводниковых приборов нового поколения. В прошлом году предприятие приступило к их серийному производству, выпущено продукции на 140 млн.рублей. К 2020 году выпуск должен увеличиться в 5 раз и составить более 700 млн. рублей.

 

В ближайшие 3 года на предприятии планируется реализация ряда новых проектов. Это запуск в производство специальных приборов по заказу авиационных корпораций, расширение производства мощных модулей для железнодорожного транспорта и силовых полупроводниковых приборов большой мощности, производство мощных диодов и реверсивно-включаемых динисторов и коммутаторов на их основе для комплектации мощной лазерной установки в ядерном центре в Сарове.

 

"Электровыпрямитель" поддерживает деловые контакты со 170 компаниями более чем в 60 странах мира. Продукция завода представлена на европейском, азиатском, латиноамериканском рынках. Среди основных партнеров Германия, Италия, Чехия, Индия, Китай, Аргентина, Швейцария, Южная Корея.

 

"В ближайшие 5 лет доля экспорта на "Электровыпрямителе" должна быть доведена минимум до 15%, сейчас 5%. Знаю, что в этом направлении определенная работа ведется",- сказал Владимир Волков.

 

На кафедре полупроводниковых материалов и приборов, действующей на базе завода, ведется активная работа с перспективной молодежью. К решению задач развития прикладной науки на базе "Электровыпрямителя" активно привлекают аспирантов и студентов. Широко применяется совмещение учебной деятельности студентов старших курсов с работой на предприятии.

 

"Надо смелее привлекать  молодежь, платить им достойную  зарплату, решать их жилищные проблемы",- призвал руководитель республики.

 

За последние 5 лет на завод пришло 278 молодых специалистов. Владимир Волков в связи с этим отметил, что республиканский бюджет выделяет на программу обеспечения жильём молодых семей более 460 млн рублей, будет выдано почти 700 сертификатов.

 

В Мордовии идет активная работа по созданию рынка доступного жилья. За 5 лет объемы введённого жилья увеличились на четверть, построено 1,5 млн кв. метров. Активно осваиваются новые территории, создаются новые жилые микрорайоны.

 

"Для тех, у кого жилищный вопрос остается открытым, предлагаю конкретное решение. Руководству вашего завода вместе с профсоюзом нужно составить поименный список сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И мы вместе подумаем, с помощью каких инструментов решить этот вопрос", - обратился к заводчанам Владимир Волков.

 

Источник: admin
23.08.2017 16:01

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.