Мы приносим новости

 

Владимир Волков оценил ход строительства Мордовского племенного центра

Глава Мордовии Владимир Волков побывал в Ковылкинском районе, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия. Здесь он осмотрел строительство современного животноводческого комплекса "Мордовский племенной центр", который возводится при поддержке правительства республики.
 
Центр будет обеспечивать высокопродуктивными свиноматками все хозяйства холдинга "Мордовский бекон" и производить ежегодно 12 тысяч тонн качественной свинины. Первых племенных животных сюда начнут завозить уже 10 мая. А на проектную мощность самый крупный в Поволжье комплекс должен выйти осенью этого года.
 
Глава Мордовии высоко оценил уровень новейших технологий, применяемых в центре. Комплекс, рассчитанный на 100 тысяч голов свиней, будут обслуживать всего 96 работников. Их средняя зарплата составит около 25 тысяч рублей, причем, у специалистов высокой квалификации она будет значительно выше.
 
Глава Мордовии подчеркнул, что сейчас необходимо как можно быстрее завершать строительство и монтаж оборудования на этом комплексе, а к концу 2014 или началу 2015 года пустить в эксплуатацию еще один такой же комплекс. К 2016 году агрохолдинг должен увеличить поголовье животных в четыре раза и довести ежегодное производство свинины до 66 тысяч тонн.
 
С развитием современного сельхозпроизводства тесно связана тема возрождения села, улучшения качества жизни сельчан. Владимир Волков и директор департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Торопов обсудили возможность реализации в Кочелаеве, радом с которым находится новое сельхозпроизводство, проекта комплексной застройки села. То есть создание современной социальной инфраструктуры в рамках федеральной программы устойчивого развития сельских территорий.
 
Следующий пункт рабочей поездки Главы республики – поля агрохолдинга, на которых завершается посев зерновых. Высокопроизводительные посевные комплексы трудятся круглосуточно. Посев ведется по так называемой технологии "нулевой обработки почвы", улучшающей плодородие и структуру земли.
 
Владимир Волков побеседовал с механизаторами, спросил, какую получают зарплату. Выяснилось, что в среднем она составляет около 20 тысяч рублей, но с поправкой (в сторону увеличения) на коэффициент выработки.
 
От профессионализма работника сегодня зависит не только личное благополучие, но и судьба его малой родины. Выступая на встрече с активом Ковылкино, Глава Мордовии подчеркнул, что грамотность нового поколения специалистов должна быть тесно соединена с традициями высокой ответственности и самоотверженности старшего поколения. И качество этого сплава во многом зависит от работы местной власти.
 
Одной из центральных тем, которые затронул на встрече с активом Владимир Волков, стала тема создания новых рабочих мест. Около 200 работников потребуются двум новым свинокомплексам "Мордовского бекона". В Ковылкино скоро построят мощный комплекс по переработке зерна. Будут созданы и другие современные производства.
 
Большие изменения ждут и социальную сферу районного центра. Совсем недавно жители города получили современный физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион. Сейчас идет строительство Ледового дворца, завершается реконструкция Дома культуры, городского парка. В ближайшие два-три года в Ковылкино будут построены новые детские сады, развернется широкое жилищное строительство.
 
Рабочая поездка Главы Мордовии продолжилась в Краснослободском районе республики. Здесь Владимир Волков ознакомился с ходом весенне-полевых работ в агропромышленном объединении "Мокша".
 

Источник: admin
07.05.2013 20:39

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.