Мы приносим новости

 

Владимир Волков: в ближайшие годы половина предприятий региона должны внедрить технологические инновации

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков 28 сентября принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню машиностроителя. Мероприятие состоялось в Государственном русском драматическом театре, сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.

 

На собрание были приглашены представители республиканских предприятий, а также ветераны отрасли. Приветствуя их, Глава Мордовии подчеркнул, что машиностроение со смежными отраслями дает более половины валового регионального продукта, оказывает самое непосредственное влияние на технологический уровень промышленности, транспорта и сельского хозяйства республики.

 

Оценивая состояние отрасли в Мордовии, Владимир Волков выразил уверенность, что у республиканских предприятий есть всё необходимое, чтобы совершить мощный рывок вперёд в промышленном и технологическом развитии региона. Руководитель республики напомнил, что  такие прорывные ориентиры ставит Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года». Среди ключевых направлений Указа - ускоренное технологическое развитие всех отраслей промышленности, создание цифровой экономики.

 

«В ближайшие годы необходимо увеличить количество предприятий, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа, создать надежную инфраструктуру высокоскоростной передачи и хранения данных. Важно обеспечить массовое внедрение цифровых технологий, в том числе для создания «интеллектуального машиностроения». Поэтому директорам заводов нужно всерьез задуматься, какое место в этих процессах должно занимать ваше предприятие, какой реальный вклад может сделать республика в достижение поставленных целей. Иначе мы можем остаться в прошлом», - сказал Владимир Волков.

 

Глава Мордовии отметил: по итогам 8 месяцев 2018 года индекс промышленного производства составил 111% - и это один из самых высоких результатов в РФ. В лидерах роста объемов производства - предприятия «Рузхиммаш» (233%), «НефтехГазМаш» (217%), «Рефлакс-С» (174%), «Неон» (163%), «Саранский механический завод» (130%), «ВКМ-Сталь» (125%).

 

 

Лучшие показатели по производительности труда на заводах «Рузхиммаш», «Лидер-Компаунд», «НефтехГазМаш», «Медоборудование».

 

По росту заработной платы лидируют «Электровыпрямитель», «Ардатовский светотехнический завод», «Лидер-Компаунд», «Медоборудование».

 

При этом Владимир Волков подчеркнул: ряд предприятий смогли обеспечить заработную плату значительно выше среднеотраслевого уровня. Это «Рефлакс-С», «Хелиос-Ресурс», ГК «Оптикэнерго», «Непес Рус», «Орбита», «Ковылкинский электромеханический завод», «Плайтерра».

 

Глава Мордовии отметил: за три года объемы экспорта продукции республиканских предприятий выросли почти в три раза. С начала этого года отмечен рост еще на 21%. Но при этом, как подчеркнул Владимир Волков, есть все резервы, чтобы увеличить и эти цифры. В следующие пять лет стоит задача нарастить объемы экспорта еще в три раза.

 

Мордовия по-прежнему сохраняет лидерство в России по доле инновационной продукции в общем объеме производства – сейчас это 29%. В такой отрасли как производство электронных и оптических изделий этот показатель составляет более 77%, в производстве электрического оборудования – 48%, транспортных средств – 38%. «Это реальный вклад в решение задачи Президента по ускорению технологического развития страны», - сказал Глава республики.

 

Особое внимание Владимир Волков уделил теме внутриотраслевой  кооперации. В частности, было отмечено, что кабельный кластер Республики Мордовия стал самым крупным в стране. Это касается и объемов, и номенклатуры производимой продукции. Но главное, что удалось обеспечить полный цикл производства – от катанки и компаундов до готовой кабельно-проводниковой продукции.

 

Есть конкретные результаты в фармацевтике. В феврале этого года запущено первое в России производство полного цикла новейших антибиотиков.

 

Развивается приборостроение, силовая электроника и солнечная энергетика.

 

Благодаря кластерному подходу заработало вагоностроение, хотя российский рынок еще полностью не восстановился.

 

При этом Глава республики особо подчеркнул: практически на всех успешных предприятиях обеспечен полный цикл производства. Эта задача сегодня является основной для дальнейшего развития стратегического промышленного направления региона – оптоволоконного приборостроения.

 

«На федеральном уровне Мордовия уверенно закрепляет за собой специализацию по волоконной оптике. Создан промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника». В следующем году откроется Инжиниринговый центр волоконной оптики, - сказал Владимир Волков. - На стабильную работу вышел завод «Оптиковолоконные Системы». В перспективе завод должен выйти сначала на 6, а затем на 10 млн километров оптического волокна в год. Этому будет способствовать запуск второй очереди завода по производству преформ. К строительству мы планируем приступить уже в следующем году. Все эти примеры говорят о том, что наша промышленность имеет огромный научный и производственный потенциал. Создана хорошая база, чтобы активно включиться в решение задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным».

 

Лучшие работники машиностроительной отрасли республики были отмечены наградами. В частности, Глава Мордовии Владимир Волков вручил высокую государственную награду – орден Почета - председателю совета директоров ГК «Оптикэнерго» Эвиру Боксимеру – за вклад в развитие кабельной промышленности.

 

Также на торжественном собрании состоялось награждение победителей рейтинга крупнейших промышленных предприятий Республики Мордовия по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства». Первое место в рейтинге заняло ООО  «Хелиос – Ресурс», второе – ООО  «Рефлакс-С», третье – ООО  «ЭМ-КАБЕЛЬ».

Источник: admin
29.09.2018 12:05

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.