Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "В этом году в Мордовии будет выращено 34 млн роз"

 

 

Новую теплицу по выращиванию роз торжественно открыли в п. Кадошкино в минувший вторник. В церемонии принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

 

Владимир Волков поздравил коллектив предприятия с запуском нового производства, а также вручил высокие награды отличившимся работникам, сообщает сайт органов госвласти РМ.

 

"Сегодня знаковое событие как для работников предприятия, так и для всех жителей Кадошкинского района, - отметил Глава РМ. – «Мир цветов» является успешным и динамично развивающимся предприятием нашего региона. Всего за 11 лет существования проекта в строительство и реконструкцию теплиц инвестировано более 2,5 миллиарда рублей. Создана новая отрасль сельского хозяйства в республике – цветоводство, отвечающая самым современным мировым требованиям и являющаяся лидером по данному профилю в России. Руководство республики продолжит поддерживать эту отрасль сельского хозяйства в Мордовии. Более того, наша принципиальная позиция – строить новые предприятия в районах, в том числе и отдалённых от столицы региона, чтобы создавались новые рабочие места. Так, «Мир цветов» выращивает розы в Кадошкинском районе и Теньгушевском районе, который является самом отдалённым в республике. Предприятие в этом году вырастит 34 миллиона роз. С выходом производства на полную проектную мощность мы станем самыми крупными производителями роз в России".

 

В.Д.Волков выразил слова благодарности сотрудникам «Мира цветов», а также всем, кто участвовал в развитии предприятия, в том числе местным банкам, зарубежным партнёрам.

 

После перерезания символической красной ленточки Глава Мордовии осмотрел тепличный комплекс и срезал 220-миллионную розу, выращенную предприятием.

 

По словам генерального директора АККСБ "КС Банк" Владимира Грибанова, срезанные к торжественному открытию нового тепличного комплекса розы будут вручены местному педагогическому сообществу в честь празднования Дня учителя.

 

Напомним, что проект начал своё развитие в 2007 году. В настоящее время построено 5 теплиц, где выращивается 40 сортов роз на площади 15 гектаров. С введением в строй нового комплекса проектная урожайность составит 40 миллионов роз в год - она будет достигнута в 2019 году. Этот комплекс станет самым крупным и самым производительным в России проектом по выращиванию роз.

 

Основным поставщиком оборудования является голландская фирма Dalsem B.V. Ожидается, что предприятие в следующем году с выходом на проектную мощность займёт 15 процентов рынка свежесрезанных роз, выращенных в нашей стране.

 

Отметим, что в 2016 и 2017 годах произведена реконструкция действующих комплексов и заменены саженцы в них, что позволило увеличить урожайность и улучшить качество роз. Предприятие имеет самый широкий ассортимент роз в стране. Ежедневный срез цветов здесь составляет более 100 тысяч в день.

 

Объём инвестиций составил 650 миллионов рублей. В новом тепличном комплексе создано 55 рабочих мест. Всего на трёх предприятиях  работает 255 человек.

 

Продукция предприятия реализуется в каждом втором субъекте Федерации, а также в Республике Беларусь.

Источник: admin
03.10.2018 10:04

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.