Мы приносим новости

 

Врио Главы Мордовии запустил новую линию на заводе "Плайтерра"

26 апреля в рамках рабочей поездки в Зубово-Полянский район Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов посетил завод по производству фанеры «Плайтерра». Руководитель региона принял участие в запуске новой автоматической линии сушки и сортировки шпона, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Это вторая очередь завода по производству фанеры. Заемные средства на строительство предоставил Фонд развития промышленности. Как ранее отмечал директор Фонда Роман Петруца, объём инвестиций составил 2 млрд. 250 млн. рублей, из которых 999 млн. - займы под 1% годовых из ФРП. Новая линия позволила повысить  объемы производства на 40% - со 115 до 169 тысяч кубометров продукции в год. Технология производства включает в себя более 10 этапов.

Новое оборудование позволило снизить на 5% долю брака и уменьшить потребление сырья. Также в планах у компании - выпустить новое биотопливо. «Перед нами стоит новая задача по созданию экологически безопасного биотоплива – пеллет. Сырьем для него станут отходы от деревообработки и низколиквидная фанера. Таким образом, мы решим одну из основных проблем всех лесозаготовителей – утилизацию древесных отходов», - пояснил генеральный директор ЗАО «Плайтерра» Сергей Никоноров.

Березовая фанера используется в монолитном и малоэтажном домостроении, в изготовлении мебели, при внутренней и внешней отделке. Ламинированная фанера имеет высокую плотность и износостойкость поверхности. Она чаще применяется в строительстве мостов, при создании опалубок, строительных лесов и при обшивке автофургонов. Основными заказчиками фанеры «Плайтерра» выступают строительные компании, мебельные фабрики и крупные торговые сети. Например, ее можно встретить в «Леруа Мерлен», а в качестве готовой мебели - в сети  «Икеа».

Врио Главы РМ отметил большую роль ФРП в реализации плана «Плайтерры».

«Мы признательны Фонду развития промышленности за своевременную поддержку инвестпроекта. Открытие новых производств, расширение действующих мощностей - это всегда важно для развития экономики региона, - отметил Артём Здунов. - Но еще более значимо развитие таких производств в сельской местности, это новые рабочие места, это возможность для людей жить и работать здесь, не уезжая на заработки в другие регионы. На предприятии сформирована активная команда, которая реализует проекты не только для внутреннего, но и для внешнего рынка. И потенциал для дальнейшего развития производства очень хороший».


Напомним, более 70% продукции «Плайтерры» отправляется на экспорт, это самый высокий показатель среди предприятий-экспортеров региона. Поставки осуществляются более чем в 70 стран.

Также Врио Главы Мордовии посетил завод «Радиодеталь», где ознакомился с производственными возможностями предприятия.

 

Источник: vestnikrm
27.04.2021 11:13

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.