Мы приносим новости

 

Врио Главы РМ Артём Здунов выступил на панельной дискуссии по научно-образовательным центрам мирового уровня

Врио Главы РМ Артём Здунов выступил на панельной дискуссии по научно-образовательным центрам мирового уровня

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов накануне принял участие в  панельной дискуссии "Научно-образовательные центры мирового уровня как драйверы развития региональной экономики на примере  "Инженерии будущего", которая прошла на  полях XXIV Петербургского международного экономического форума, сообщают в пресс-службе Главы РМ. Обсуждались системные вопросы развития современного образования, высшей школы, а также взаимодействие образовательных центров с государством и бизнесом.

В своем выступлении в ходе дискуссии Артём Здунов  отметил, что одним из важнейших критериев поддержки НОЦов являются значимость и перспективность научных и образовательных результатов. С его слов, самое главное – итоговая, практическая востребованность деятельности  и разработок ученых. Таким образом, привлечение внебюджетных средств станет следствием привлекательности научных изысканий к продвижению на рынке, при этом приоритет, по мнению Врио Главы Мордовии, следует отдавать разработкам в сфере реального сектора экономики, соответствующим глобальным трендам.

«В 2020 году мы завершили ряд современных и масштабных проектов. В частности, в условиях пандемии МГУ им. Н.П. Огарева принял активное участие в проведении клинических испытаний препарата для лечения COVID-19 «Ареплевир». Он разработан нашим стратегическим партнером АО «Биохимик» и здесь прослеживается тесная взаимосвязь  предприятия и ВУЗа. Результат этого взаимодействия мы увидели в увеличении налоговых поступлений, в сохраненных рабочих местах, в объеме выручки, а самое главное - в конечном результате: создан современный, востребованный на рынке препарат. В этом случае роль внебюджетного финансирования проекта очевидна и несомненна», - подчеркнул Артём Здунов.

 

 

Источник: vestnikrm
04.06.2021 11:04

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.