Мы приносим новости

 

Врио Главы РМ Артём Здунов выступил на панельной дискуссии по научно-образовательным центрам мирового уровня

Врио Главы РМ Артём Здунов выступил на панельной дискуссии по научно-образовательным центрам мирового уровня

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов накануне принял участие в  панельной дискуссии "Научно-образовательные центры мирового уровня как драйверы развития региональной экономики на примере  "Инженерии будущего", которая прошла на  полях XXIV Петербургского международного экономического форума, сообщают в пресс-службе Главы РМ. Обсуждались системные вопросы развития современного образования, высшей школы, а также взаимодействие образовательных центров с государством и бизнесом.

В своем выступлении в ходе дискуссии Артём Здунов  отметил, что одним из важнейших критериев поддержки НОЦов являются значимость и перспективность научных и образовательных результатов. С его слов, самое главное – итоговая, практическая востребованность деятельности  и разработок ученых. Таким образом, привлечение внебюджетных средств станет следствием привлекательности научных изысканий к продвижению на рынке, при этом приоритет, по мнению Врио Главы Мордовии, следует отдавать разработкам в сфере реального сектора экономики, соответствующим глобальным трендам.

«В 2020 году мы завершили ряд современных и масштабных проектов. В частности, в условиях пандемии МГУ им. Н.П. Огарева принял активное участие в проведении клинических испытаний препарата для лечения COVID-19 «Ареплевир». Он разработан нашим стратегическим партнером АО «Биохимик» и здесь прослеживается тесная взаимосвязь  предприятия и ВУЗа. Результат этого взаимодействия мы увидели в увеличении налоговых поступлений, в сохраненных рабочих местах, в объеме выручки, а самое главное - в конечном результате: создан современный, востребованный на рынке препарат. В этом случае роль внебюджетного финансирования проекта очевидна и несомненна», - подчеркнул Артём Здунов.

 

 

Источник: vestnikrm
04.06.2021 11:04

Здравоохранение
28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 13:19
24
апрель
13:19
layer up

Роль регионов в организации медицины здорового долголетия

Участники Всероссийской конференции по здоровому долголетию, проходящей в Саранске, в пятницу, 24 апреля обсудили роль регионов в организации медицины здорового долголетия, сообщает сайт органов госвласти РМ.