Мы приносим новости

 

Сотрудники ФСБ и МВД Мордовии выявили и пресекли мошенническую схему хищения, наносившую ущерб заводу "Биохимик"

Сотрудник отдела материально-технического снабжения ОАО "Биохимик" осужден за мошенничество, которое могло нанести существенный экономический вред предприятию.
 
Противоправная деятельность преступной группы лиц была выявлена Управлением ФСБ во взаимодействии с УМВД по г.о. Саранск и отделом экономической безопасности ОАО "Биохимик", сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по РМ.
 
Информацию о том, что группой лиц по предварительному сговору осуществляется хищение денежных средств ОАО "Биохимик" путем обмана и злоупотребления доверием, сотрудники УФСБ получили в конце 2011 года.
 
Выяснилось, что подсудимый вместе со своим родственником из Нижнего Новгорода, который руководил двумя фирмами, разработали схему, по которой можно быстро получить прибыль.
 
По роду своей деятельности мужчина хорошо знал обстоятельства поставки сырья на фармацевтическое предприятие. В частности, о необходимости использования в производственном цикле химического вещества "натр едкий".
 
Мошенники придумали цепочку, по которой этот товар закупался на предприятиях, а затем проходил через несколько посредников, в том числе через фирмы, принадлежащие нижегородцу.
 
При этом автомашина с отгруженным веществом заезжала на предприятие в Нижегородскую область, где часть натра едкого сливалась за определенную плату, которая шла в карман предприимчивых братьев.
 
"Биохимик" же оплачивал наполовину пустую цистерну, как полную, поскольку подсудимый, как следует из приговора в суда, "вводя в заблуждение руководство ОАО "Биохимик", о произведенной отгрузке никому не сообщал".
 
Установлено, что за 2 месяца (с декабря 2011 по февраль 2012 гг.) преступникам удалось совершить 4 поездки. При осуществлении пятого рейса преступная группа была задержана.
 
Следственным отделом УФСБ России по Республике Мордовия в отношении обоих братьев возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).
 
За 2 месяца их преступной деятельности предприятию был нанесен материальный ущерб на сумму 585 тыс. 865 рублей, а также совершено покушение на причинение материального ущерба в размере 143 тыс. 500 рублей.
 
Решением Пролетарского районного суда г. Саранска сотрудник "Биохимика" приговорен к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года. Его брат – к 1 году 9 месяцам условно с аналогичным испытательным сроком.
 
Подсудимые вину признали в полном объеме и полностью возместили причиненный ущерб.

Источник: admin
25.10.2013 17:32

Версия для печати

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.